Город Соломбальский ЛДК на грани кризиса

Соломбальский ЛДК на грани кризиса

Работники Соломбальского ЛДК накануне вышли на пикет у заводоуправления, требуя сохранить комбинат. Там проходило заседание кредиторов, где должна была решиться дальнейшая судьба предприятия: либо окончательное банкротство и прекращение производственной деятельности, либо хоть какая-то перспектива развития.

Напомним, в октябре прошлого года Архангельский Арбитражный суд ввел процедуру банкротства в отношении Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината — одного из крупнейших производителей пиломатериалов на Европейском Севере. Руководство СЛДК само обратилось в суд с соответствующей просьбой. Долгов перед кредиторами у ЛДК на два с половиной миллиарда рублей. По сути, теперь в руках этих финансовых структур и находится судьба комбината.

На сегодняшний день на комбинате работают более 800 человек. В связи с тяжёлой ситуацией, сложившейся на предприятии, 25 процентов из них планируется сократить к концу года. Эти люди уже получили соответствующие уведомления от работодателя. Какова будет дальнейшая судьба остальных работников, зависит от того, какое решение будет принято собранием кредиторов.

Утром, перед началом заседания, у главного входа в заводоуправление собрались около 150 человек. Участники пикета, который был организован профсоюзной организацией предприятия, требовали сохранить СЛДК, защитить людей от увольнений. Если комбинат окончательно перестанет работать, проблема может перерасти рамки трудовой, так как наряду с уже прекратившим существование Соломбальским ЦБК, это предприятие является градообразующим для микрорайона Первых пятилеток (Северный округ Архангельска).

Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации СЛДК Галина Кузнецова, принимавшая участие в собрании кредиторов, окончательная точка в судьбе комбината на данном заседании поставлена не была. Решение вопроса перенесено на очередное заседание, которое состоится 10 ноября 2014 года.

Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат первую продукцию дал в декабре 1931 года. В 20-30-е годы прошлого столетия основным валютным цехом СССР являлась именно лесная отрасль. И Соломбальский ЛДК занимал среди предприятий леспрома далеко не последнее место. Лес здесь пилили на 24 пилорамах.

В 1992 году, после перехода страны на рыночные рельсы, СЛДК стал открытым акционерным обществом. В 2007 году предприятие вошло в состав лесоперерабатывающего холдинга «Соломбалалес».

СЛДК производит пиломатериалы хвойных пород (сосна, ель), которые поставляются как на внутренний, так и на международный рынок. Продукцию предприятия хорошо знают в Египте, Израиле, Великобритании, Германии и Франции.

«Обидно терять ЛДК, ведь Архангельский регион всегда был в России центром лесопиления. Мы говорим о том, что те отрасли, в которых преуспел регион нужно развивать, а мы их наоборот теряем», – сказал член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налогам Александр Поликарпов.

Не исключено, что ЛДК разделит судьбу своего брата – Соломбальского ЦБК. Напомним, Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в конце апреля текущего года ОАО «Соломбальский ЦБК» в мэрию Архангельска направило уведомление о прекращении основной производственной деятельности предприятия и о выводе из эксплуатации комплекса очистных сооружений.

Фото: Фото с сайта Аrhprof.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления