RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Виктор Павленко намерен досидеть до конца

Виктор Павленко намерен досидеть до конца

Вчера сессия облсобрания во втором чтении утвердила пакет документов, дающих официальный старт реформе местного самоуправления в Поморье. В народных массах данное нововведение получило широкую известность под кодовым прозвищем «закон о сити-менеджере». Согласно задумке авторов-разработчиков, отныне главы городов и районов области должны не избираться всенародно, как прежде, а назначаться.

В поддержку назначаемости мэров высказались 52 региональных парламентария. В правительстве области всячески подчеркивают, что главная цель реформы местного самоуправления – четко разграничить власть в каждом муниципальном образовании, систематизировать ее.

Так, закон вводит должность главы администрации района или города, работающего по контракту. В его обязанности войдут исключительно хозяйственные функции. Выдвигаться кандидатура потенциального руководителя будет специальной комиссией, а утверждаться – депутатским корпусом.

Идея внедрять мэров-назначенцев встретила острое неприятие со стороны архангельской горадминистрации. Как только заговорили о возможности получать невыборного градоначальника, из здания на площади Ленина, 5 понесся шквал критики и упреков в «недемократичности». Сайт мэрии Архангельска то и дело публиковал мнения представителей «негодующей общественности», требовавших не отнимать у народа законное право избирать себе власть. Всячески подчеркивалась неприемлемость такой комбинации с абсолютно разных точек зрения, в том числе и финансовой. Ибо преобразование приведет к изрядным расходом и дополнительной нагрузке на бюджет.

Мэр областного центра Виктор Павленко, изначально позиционировавший себя как рьяный противник «сити-менеджерского» закона, по итогам голосования в областном Собрании сделал следующее заявление: «Новый закон вступает в силу по истечении срока полномочий одного из органов местного самоуправления. Хотя, пока нет окончательного юридического толкования – по истечении полномочий главы муниципалитета или представительного органа. В данном случае мой срок полномочий как мэра города истекает в марте 2016 года, депутатов городской думы – в сентябре 2018 года. В любом случае, в отношении Архангельска нормы областного закона в части порядка формирования органов местного самоуправления начнут действовать не ранее марта 2016 года. Поэтому мэрия как исполнительный орган до этого срока будет работать на основании действующего законодательства».

Депутат Архоблсобрания и лидер региональных коммунистов Александр Новиков не возлагает на предстоящую реформу особых надежд: «Конечно, как говорится, цыплят по осени считают. Для проверки закона на эффективность необходимо подождать, пока он заработает в полную силу. Но на мой взгляд, замена выборных лиц назначаемыми едва ли улучшит социально-экономическую обстановку в Поморье. Поэтому члены фракции КПРФ проголосовали против этой системы».

Стоит напомнить, что помимо мэра и оппозиционных парламентариев, отмену процедуры выборности глав муниципалитетов раскритиковали также некоторые известные общественные деятели, в том числе политолог Андрей Чураков.

Фото: Фото с сайта мэрии г.Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления