Город «Флотский» форум ратует за Арктику и туризм

«Флотский» форум ратует за Арктику и туризм

В Поморье уже в пятый раз проходит международный форум «Во славу флота и Отечества!», организованный региональным правительством. В нем задействованы как российские, так и зарубежные участники. Основная повестка включает в себя перспективы туризма, внешнеэкономическое взаимодействие и патриотическое воспитание. Также запланированы выставки, конференции и круглые столы.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отмечает, что нынешнее мероприятие ориентировано на общую ситуацию в стране и мире. Программа форума также претерпела изменения: в ней появилось место для молодежных инициатив и перспектив общего морского образования.

«Помимо общественной значимости, форум насыщен практическими предложениями. Одно из них касается создания в столице региона федерального научного центра комплексного изучения Арктики. Наше предложение нашло поддержку в Москве. Теперь необходимо, чтобы она обрела практические очертания. Арктика – это проект сегодняшнего дня, требующий незамедлительной работы», – заявил глава Поморья.

Помимо появления научно-арктического заведения, Архангельск вправе надеяться и на возрождение в прежнем виде печально знаменитой шхуны «Запад», которая сейчас уныло догнивает на Красной пристани. Трехмачтовое парусное судно финского производства три десятка лет тому назад было пришвартовано на вечную стоянку близ Северного морского музея, дабы символизировать город как исторически первый порт страны. В постсоветские времена гигантский экспонат пришел в кошмарное запустение и сделался аварийным. Несмотря на многочисленные разговоры о скорой реставрации, положение памятника ухудшается год от года. И вот, кажется, снова зажглась вера в чудо.

«Мы просто обязаны отремонтировать «Запад». Он является олицетворением деревянного кораблестроения, с которого в петровскую эпоху и начинался весь русский флот. Я уже обратился к бизнес-сообществу с идеей создать специальный фонд для восстановления шхуны. И все вместе мы ее обязательно восстановим», – пообещал Игорь Орлов.

Приехавший из Санкт-Петербурга ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Барышников считает необходимым сосредоточиться на патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Неважно, куда пойдет учиться дальше выпускник кадетского морского класса. Но он однозначно станет настоящим человеком. В современных условиях, когда США и страны Запада стремятся дестабилизировать обстановку в России, модель данного обучения приобретает особую актуальность. Основная пропаганда с их стороны направлена на нашу молодежь, дабы лишить ее памяти о славном боевом прошлом Отчизны. Что касается самих моряков, то они всегда были проводниками российского патриотизма и российской культуры. Находясь в загранплавании, наши ребята контактируют с зарубежными коллегами, поэтому им необходимо знать и говорить правду», – подчеркнул гость из северной столицы.

Что касается туризма, то тут приоритеты делятся на две составляющие: речные круизы и детско-юношеский отдых. По поводу первого пункта сейчас теплится надежда на увеличение иностранного судозаходства в Архангельскую области из Норвегии и ряда других европейских государств. Иностранных путешественников интересуют, главным образом, нацпарк «Русская Арктика» и Соловки. Для более эффективного привлечения заграничных визитеров планируется снижение портовых сборок и реконструкция Красной пристани в Архангельске.

Фото: Фото с сайта Тainy.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления