Город Жители Поморья не останутся без «северных»

Жители Поморья не останутся без «северных»

Недавно россиян всколыхнула неприятная новость – северные льготы и гарантии, возможно, отменят. Толчком к распространению подобных слухов послужила информация в «Российской газете», опубликованная в октябре под заголовком «Зарплата в чистом виде».

Суть материала сводилась к тому, что жители Севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок. Их отмену предусматривает законопроект о территориях опережающего развития (ТОР), подготовленный Минвостокразвития России.

«Последнее время все устойчивее ощущение, что жителей Северов настойчиво «просят» – либо освободите регион, либо доживайте уже быстрее. Причем все менее и менее вежливо. Да вообще ужас, ведь у нас с северными получается даже меньше, чем в центральных регионах! Последнее рвут. А то, что их «куда-то» добавят, не верю я. Не верю уже чинушам, не верю работодателю... Светлое будущее у меня», – поделилась мнением архангелогородка Светлана.

«Вспомним, что сама система районных коэффициентов возникла вовсе не на пустом месте. В советские времена для того, чтобы люди ехали в эти неуютные, мягко говоря, места, были созданы условия, при которых заработок рядового нефтяника в полтора, а то и в два раза превышал зарплату министра. Это было обычное явление, и ни у кого не вызывало сомнений. Более того, система районных коэффициентов – это один из тех инструментов, которые как раз и создали современную «нефтянку». То есть ликвидация районных коэффициентов, северных надбавок, как и сама попытка на них замахнуться будет иметь не только тяжелые социальные последствия, но и проблемы для экономики», – поделился мнением житель Поморья Михаил.

В связи со слухами по поводу возможной отмены северных льгот и гарантий Федерация профсоюзов Поморья сделала официальное разъяснение. По мнению представителей ФПАО, эта информация – не более чем слухи, и жителей Архангельской области в обозримом будущем отмена районных коэффициентов и надбавок не коснется.

И что интересно, полное название этого законопроекта – «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока». Архангельская область, как и ещё около 38 регионов России, где установлены районные коэффициенты и надбавки, к этим территориям никоим образом отнесены быть не могут в силу своего географического положения.

По словам заместителя председателя ФПАО Аллы Собашниковой, до сих пор действующим остается Федеральный закон «О северах» номер 45-10 и глава ТК РФ, регулирующие предоставление гарантий и компенсаций проживающим на северных территориях.

В настоящее время помимо упомянутого выше законопроекта по Дальнему Востоку иных проектов законов или нормативно-правовых актов, предусматривающих отмену северных льгот и гарантий, нет.

«Действительно, информация об отмене северных надбавок «ходит» уже несколько лет. Но дело в том, что она затрагивает только регионы Дальнего Востока. Поэтому, исходя из нашего географического и социально-экономического положения, архангелогородцам переживать не стоит. Их без северных никто не оставит. А так, я считаю, северные льготы конечно отменять ни в коем случае нельзя, ведь это огромный стимул для наших работников, которые трудятся в тяжелых, холодных условиях», – рассказала вице-спикер Архангельского областного Собрания депутатов Надежда Виноградова.

Фото: Фото с сайта Рaidagogos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления