Город Леспрому Поморья обещают 40 миллиардов

Леспрому Поморья обещают 40 миллиардов

Ожидается, что общий объем инвестиций в рамках действующих и находящихся на согласовании в минпромторге России приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в Архангельской области должен составить 42,2 миллиарда рублей. Об этом на парламентских слушаниях рассказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелев.

По его словам, на сегодня во всероссийском перечне приоритетных инвестпроектов находится семь проектов Архангельской области. Это проекты группы «Илим», Архангельского ЦБК, Лесозавода 25, Устьянского лесопромышленного комплекса, Устьянской лесоперерабатывающей компании, УК Соломбалалес и Поморского лесного технопарка на общую сумму 29 миллиардов рублей. Так как эти проекты включены в перечень приоритетных, то лес эти компании получают без аукциона и имеют 50-процентную скидку по оплате за аренду лесного фонда.

На согласовании в минпромторге России находятся инвестпроекты Архангельского фанерного завода и Вельского ДОК, претендующие войти во всероссийский перечень и получить соответствующие льготы.

«С учетом действующих и находящихся на согласовании инвестпроектов на каждый кубометр древесины на корню в регионе привлекается 12 тысяч рублей инвестиций»,– подчеркнул Сергей Шевелев.

По поводу дальнейших перспектив инвестиционного освоения лесов Поморья Сергей Шевелев сообщил депутатам, что полтора миллиона кубометров будут переданы в аренду по находящимся на согласовании инвестиционным проектам.

На зону муниципального потребления, определенную Лесным планом Архангельской области, отведено два миллиона кубометров. Из этого лесфонда должны обеспечиваться потребности муниципальных учреждений и жителей региона в деловой древесине и дровах.

Свободными для промышленного использования остаются семь миллионов кубометров. Из них около шесть миллионов кубометров спелых и перестойных эксплуатационных лесов находится в северо-восточной части Архангельской области, где отсутствует необходимая инфраструктура. В том числе 1,7 миллиона кубометров – расчетная лесосека Лешуконского лесничества, пересечённая множеством водных преград.

«Таким образом, создание новых крупных лесоперерабатывающих производств, основанных на использовании хвойных ресурсов, на архангельском севере неоправданно. Стратегия развития ЛПК Поморья до 2030 года нацеливает на использование вторичных ресурсов леса, низкокачественной, неликвидной древесины, древесных отходов, увеличение потребления лиственной древесины», – считает Сергей Шевелев.

При этом всячески подчеркивается необходимость повышать степень переработки древесины на действующих перерабатывающих мощностях, а также проводить их модернизацию.

Также необходим разумный баланс в распределении лесных участков между крупным, средним и малым бизнесом. Но в любом случае, считает министр, приоритет должен отдаваться тем предприятиям, которые занимаются глубокой переработкой древесины.

Целью среднего и малого бизнеса должна стать организация перерабатывающих производств с ориентацией на развивающийся внутренний рынок – строганой пилопродукции, клееных конструкционных материалов, переработку отходов в древесное топливо (пеллеты).

Фото: Фото с сайта Рrostanki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления