Город Священники поспособствуют счастливому детству

Священники поспособствуют счастливому детству

В областном центре сегодня проходит совещание, посвященное взаимодействию институтов уполномоченных по правам ребенка Северо-Западного округа с представителями Русской православной церкви. Основной посыл мероприятия – работа по укреплению института семьи.

Как отметила детский омбудсмен Поморья Ольга Смирнова, вопросы, связанные с внутрисемейными проблемами, правозащитникам приходится решать практически ежедневно. Каждое второе обращение к уполномоченному по правам ребенка в той или иной степени касается семьи. Поэтому нынешняя встреча должна выработать основные принципы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, а также формирования ответственного отношения к появлению потомства.

«Интерес к совещанию в Архангельске проявили не только коллеги из СЗФО, но и из регионов других округов страны – например, Приморского края, Бурятии, Свердловской области. И это радует. Многие омбудсмены приехали к нам со священнослужителями из местных епархий. Все вместе мы будем выдвигать методы эффективного исправления наболевших ситуаций», – сообщила Смирнова.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил напоминает, что в мире существуют определенные неписанные законы, по которым развивается общество. По христианским правилам, семья – это «малая церковь», целью которой является рождение и воспитание детей.

«Но тут имеется ряд существенных препятствий. И главное из них заключается в отсутствии любви. Современные люди просто разучились любить. Так что конец этого мира может наступить не только в экономическом и экологическом, но и нравственном отношении. Когда в семье не существует любви, то дети не могут вырасти полноценными. Такое воспитание сродни детдомовскому», – убежден владыка.

Выход из тупика глава епархиального ведомства видит прежде всего в возвращении людей к своим исконным корням, национальной культуре. В качестве примера для подражания митрополит указывает на северо-кавказские республики (в частности – Чечню и Дагестан), где нет брошенных детей, а дома ребенка как таковые отсутствуют в принципе.

Приехавшая в наш город уполномоченный по правам ребенка Санкт-Петербурга Светлана Агапитова подчеркнула, что помимо темы семьи и детства, существует еще целый ряд тесно связанных с ней моментов, требующих грамотного разрешения. Это наркомания, трудные подростки, материальная помощь нуждающимся и многодетным, а также целый ряд других факторов. И осуществлять мероприятия поддержки следует именно рука об руку со служителями православной церкви.

«Нам в Питере по роду своей деятельности часто приходится взаимодействовать со священниками, которые всегда готовы откликнуться на наши просьбы. Здорово, что, объединив усилия, мы можем сделать жизнь людей легче. Иногда, правда, у нас возникали противоречия, скажем, по системе той же ювенальной юстиции, но сейчас все они сглажены. Положения Концепции государственной семейной политики, которой мы следуем, во многом совпадают с трактовкой семейных ценностей Русской православной церковью. Хорошо, что мы сблизились, и я искренне надеюсь на продолжение нашей совместной работы на благо общества», – заключила гостья из северной столицы.

Планируется, что организаторы совещания в лице принимающей стороны выступят с инициативой сделать Архангельск постоянной площадкой для проведения форумов такого рода.

Фото: Фото с сайта Grehu.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления