Город Школьников Поморья протестируют на наркотики

Школьников Поморья протестируют на наркотики

В Архангельске состоялась масштабная встреча с педагогами региона, посвященная профилактике употребления школьниками психоактивных веществ. В первую очередь речь шла об усилении ответственности самих учителей. Иногда, замечая отклонения в поведении своих воспитанников, педагоги пытаются с помощью родителей помочь ребёнку и не подключают к этой работе специалистов других ведомств.

«Стремление не оглашать проблемы школьника более широкому кругу профессионалов может обернуться медвежьей услугой. Хочу напомнить, что педагоги обязаны проинформировать о случаях употребления запрещенных веществ представителей органов правопорядка и медицинских служб. Директорам школ необходимо провести собрания в педколлективах и ещё раз обсудить порядок действий. Все методики и разъяснения направлены в муниципалитеты», – обратилась к учителям заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Замминистра также напомнила, именно занятость школьников, их увлечненность определенным делом или спортом играют одну из главных ролей в профилактической работе. С учетом этого обстоятельства в проекте регбюджета на 2015 год средства на стимулирование инновационной деятельности педагогов. Особое внимание будет уделено проектам, направленным на развитие различных форм занятости юных северян.

В этом году в школах Архангельской области будет организовано психолого-педагогическое тестирование школьников. В условиях конфиденциальности ребята пройдут анкетирование, ответив на различные вопросы. Методика тестирования разработана специалистами СГМУ и САФУ. Педагогическое тестирование не предполагает сдачу каких-либо медицинских анализов. Школьники будут лишь отвечать на вопросы анкеты. Результаты тестирования не будут распространяться публично.

Сразу же после осенних школьных каникул состоится пробное анкетирование. Его выборочно проведут всего в нескольких муниципальных образованиях. После оценки эффективности этой работы будет организовано более масштабное тестирование.

«Прежде всего, мы хотим определить группы риска, то есть тех ребят, кто в силу характера или своих привычек склонен к употреблению запрещенных веществ. Поняв общую картину, мы сможем более детально выстроить профилактическую работу по конкретным образовательным организациям», – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Фото: Фото с сайта Тputeacher.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления