RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Несостоявшиеся мэры: Орлов, Базанова, Древарх

Несостоявшиеся мэры: Орлов, Базанова, Древарх

В Архангельске пьют шампанское. Повод для этого весьма символичный – мэр Архангельска Виктор Павленко наконец-то ушел в отставку в связи с переходом в Совет Федерации РФ. Этого события архангелогородцы ждали все семь лет правления Павленко. Напоследок экс-мэр получил награду «за повышение престижа Архангельска».

Сегодня, накануне утверждения сити-менеджера, мы вспомним всех тех, кто хотел возглавить Архангельск, но так и не смог. Представляем «рейтинг несостоявшихся мэров».

На первом месте бизнес-вумен Лариса Базанова, которая в мае 2008 года фактически стала мэром города. Напомним, на тех странных выборах шла острая борьба между Базановой и Павленко, по результатам которой утром следующего дня Лариса Петровна де-факто была признана победителем. Однако соратники Павленко не смирились с таким положением вещей и потребовали пересчитать голоса на участках. После этого самого пересчета победу у Базановой отобрали в пользу Павленко.

Стоит отметить, что до выборов кандидата Базанову никто не знал. Говорят, занималась лесным бизнесом, а еще попутно пела в самодеятельной музыкальной группе. Но в период выборов агитация за бизнес-вумен зашкаливала – огромные баннеры и растяжки висели по всему городу. Чувствовался почерк какого-то весьма состоятельного человека за спиной у нашего кандидата. В кулуарах поговаривали – Крупчак... Так или иначе, и сама Базанова, и те выборы навсегда войдут в избирательную историю Архангельска как самые скандальные, грязные и нечестные.

Второе место мы отдаем незабвенному Петру Орлову, тому самому, что шел весной 2005 года на выборы под девизами «Петра на власть», «Петр разберется» и «Архангельск не игрушка». Буквально из всех щелей тогда, в 2005-м, сквозила агитация за Орлова, которого пиарщики рисовали эдаким вторым Лужковым – строгим администратором, хозяйственником и борцом с коммунальным беспределом. Эти выборы тоже надолго запомнятся архангелогородцам, и потому, что несмотря на дорогую агитацию и поддержку власти, Орлов их проиграл, и потому, что на тех самых выборах выиграл 35-летний любимец горожан Александр Донской. Конечно, потом раздавались голоса в защиту Орлова – мол, хороший был бы мэр, настоящий управленец, стратег, но тогда протестное голосование сыграло свою роль. Кстати, Петр Петрович сегодня представляет Поморье в Общественной палате РФ, правда, толку от этой самой палаты, как и от Орлова в ней, нет.

Третье место у подзабытого уже экс-депутата и экс-бизнесмена, а ныне банкира Василия Баданина. На выборах в конце 2000 года он боролся с представителем «соломбальского клана», который двигал Олега Нилова. За Баданиным же стоял самый настоящий олигарх – Владимир Крупчак. Те выборы уже как-то позабылись, особенно в сравнении с 2005 и 2008 годами, но Баданин еще дал о себе знать как кандидат в мэры, но уже в 2012 году. Тогда он стал «дважды несостоявшимся мэром», вновь заняв второе место, но набрав уже куда меньше голосов горожан.

Четвертое место мы отдаем бессменному депутату от Соломбалы Эрнесту Белокоровину. Он, правда, так и не смог баллотироваться в мэры, но два раза был очень близок к участию в гонке. Причем, жители Архангельска и в 2008, и в 2012 году прогнозировали победу Эрнеста Анатольевича. В 2008-м он не пошел на выборы после разговора с губернатором Михальчуком, который предложил ему пост областного министра. А в 2012-м его уже не пустили, забраковав подписные листы. Но и сегодня архангелогородцы нет-нет да и вспомнят Белокоровина, предполагая, что он может стать мэром. Поживем-увидим, как говорится. Вполне может быть, он и двинется на сити-менеджера, и тогда мы его исключим из нашего рейтинга «несостоявшихся мэров».

На пятом месте самый несостоявшийся из несостоявшихся – Андрей Христофоров, более известный как Древарх. Ни одни выборы мэра Архангельска, разве что за исключением 2012 года, не обходились без участия этого колоритного персонажа. Правда, до гонки Древарха не допускали, зато все эти годы он неустанно говорил, что готов озеленить город и сделать всех его жителей счастливыми. Некоторые комментаторы на нашем сайте иногда то ли в шутку, то всерьез пишут: Древарха в мэры! Наверное, считают, что безобидный Древарх куда уместнее на этом посту, чем иные деятели, желающие только хапнуть из бюджета во благо себе любимым. С этим сложно не согласиться, действительно, наш Древарх воспринимается как добрый чудак, без которого Архангельск стал бы скучнее.

Наш рейтинг несостоявшихся мэров можно считать поучительным. История пошла совершенно по другому сценарию, если бы в 2000 году избрали Баданина, а не Нилова, а в 2005-м – Орлова, а не Донского. Мы не ругались бы сейчас в адрес Павленко, если бы в 2008-м мэром избрали Базанову. Но историю назад не перемотаешь, а потому – мы имеем, что имеем...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления