RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангелогородцы мерзнут в квартирах

Архангелогородцы мерзнут в квартирах

На минувших выходных определенная часть архангелогородцев столкнулась с пренеприятнейшим явлениям – отключением тепла и горячей воды в собственных квартирах. О том, что подобное может иметь место, сообщалось еще в последних числах октября – в ряде электронных СМИ промелькнула информация о возможных неполадках отопительной системы по причине попадания в водозабор Архангельской ТЭЦ.

Из-за штормового ветра в Белом море возрос уровень воды и началось сильнейшее продвижение осолоненных вод в дельте. Конфуз с «пересоленным» водозабором сделал невозможным использование воды из реки в котельном оборудовании на ТЭЦ и в тепловых сетях. Потому как попадание такой «живительной влаги» грозило вывести из строя все оборудование станции целиком.

Согласно доводам, предоставленным в ТГК-2, для обеспечения теплоснабжения архангелогородцев электростанция была вынуждена перейти на использование имеющихся запасов пресной воды. В результате возникло временное снижение параметров работы тепловой сети.

Однако ж вскоре «стратегический резерв» стал стремительно истощаться. Возникла необходимость подвоза воды в отдельные районы города. Водный дефицит не замедлил сказаться и на теплоснабжении – трубы в жилищах жителей Архангельска начали остывать. Каких-либо официальных заявлений со стороны городских властей по поводу случившегося не делалось, а между тем в редакцию сайта 29.ru посыпались гневные реплики от недоумевающей и замерзающей общественности. География обращений весьма обширна – и Сульфат, и Урицкого, и Гагарина, и Галушина, и Стрелковая. И везде как под копирку: не льется горячая вода, холодные батареи...

«Энергетики врут. Люди для них как разменная монета. Сами живут в коттеджах с отоплением и водой, и им плевать на людей. Бедные архангелогородцы, сколько мы еще терпеть будем?» – такие крики отчаяния прорывались сквозь общую массу комментариев.

Жительница областного центра Елена Попова поделилась с нашим корреспондентом собственной болью: «Я живу в доме на Обводном, у меня в выходные отключали горячую воду и отопление. Горячей воды не было два дня, потом вернули. А с отоплением ситуация хуже – батареи стали еле теплыми. Может, энергетики надеются на то, что пока тепло на улице, но ведь зима не за горами, а с такими батареями можно замерзнуть даже при минус трех. У меня складывается ощущение, что энергетики что-то от нас скрывают. Может, задолжали «Газпрому» или вообще мазут кончился? Списывают все на природу, а мы, жители, вынуждены страдать. Хотелось бы, чтобы в дело вмешались контролирующие органы, не дай бог в лютые морозы у нас не будет отопление – это уже чрезвычайная ситуация».

Сегодня директор МУП «Водоканал» Сергей Рыжков через сайт мэрии сообщил, что возглавляемое им предприятие обеспечило подачу воды на ТЭЦ по городским водопроводным сетям.

«Для подачи воды на Архангельскую ТЭЦ было временно ограничено водоснабжение в Кузнечевском промузле и поселке Талаги. Однако, подводящие водоводы станции требуют реконструкции для обеспечения экстренного повышения давления в нештатных ситуациях. Соответствующие технические предложения будут направлены в ТГК-2», – поведал руководитель «Водоканала».

По заверению уже помянутого интернет-портала горадминистрации, концентрация хлоридов в речной воде, используемой на Архангельской ТЭЦ, значительно снизилась. Это, в свою очередь, позволило возобновить запасы воды на станции и полностью восстановить режим работы тепловых сетей ТГК-2 в столице Поморья. Однако расслабляться и почивать на лаврах пока рано: неблагоприятные явления с проникновением осолоненных вод к водозаборам Архангельской ТЭЦ по прогнозам специалистов Гидрометцентра могут повторяться до конца марта 2015 года.

Фото: Фото с сайта Оmsk.im
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления