Город Поисковики из области закроют «Вахту памяти»

Поисковики из области закроют «Вахту памяти»

В Архангельске и Северодвинске с 20 по 22 ноября впервые торжественно закроют Всероссийскую акцию «Вахта памяти-2014».

Два года назад наша область подала заявку на участие в этой акции, но только сейчас удостоилась этой чести. Закрытие «Вахты памяти-2014» в Поморье пройдет в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной победы, что особенно приятно.

Отметим, что в этом году свой юбилей отмечает региональное поисковое движение – ему исполняется 25 лет.

На закрытие акции приедет порядка 150 представителей поисковых отрядов из 60 субъектов России, руководители Минобороны страны, Всероссийского детского центра «Орленок», Русского географического общества и других. Архангельскую область будут представлять 50 лучших поисковиков из всех муниципалитетов региона.

План мероприятий закрытия включает в себя серию совещаний, круглых столов и брифингов, посвященных проблемам урегулирования поискового движения на законодательном уровне. Важно это потому, что во многих регионах страны поисковое движение не урегулировано на законодательном уровне. Поэтому на совещаниях обсудят такие важные проблемы, как:

  • кто имеет право заниматься поисковыми работами?

  • где они могут проводиться?

  • как осуществить подъем и транспортировку останков?

Помимо традиционных торжественных мероприятий организаторы закрытия акции, пользуясь случаем, презентуют работу и достижения местных поисковиков, а также «Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы». На закрытии также поблагодарят медалями отличившихся руководителей отрядов и поисковиков Архангельской области, которые способствовали активному развитию движения.

«Была проведена колоссальная невидимая работа, чтобы событие такого масштаба прошло на территории Архангельской области. Открытие этой акции состоялось в Ленинградской области, а закрытие будет у нас – это своеобразное признание наших поисковых достижений на федеральном уровне. Также с прошлого года мы начали поддерживать наши поисковые отряды и помогаем им с оборудованием», – подчеркнула министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

Стоит отметить, что главными событиями в закрытии «Вахты памяти-2014» станут передача останков тел солдат родственникам. Например, специально из Красноярска за найденными нашими поисковиками останками тела солдата Васильева приедет в Архангельск его внучка.

«Поисковое движение активно развивается на территории Архангельской области. Если сейчас действующих отрядов пока 28, то, надеемся, что в следующем сезоне их будет 30, так как сейчас два отряда проходят регистрацию», – рассказала председатель общественного движения «Поисковое движение России» в Архангельской области.

На закрытии Всероссийской акции «Вахта памяти-2014» также будут подведены готовые итоги и достижения поисковых отрядов.

Фото: Фото с сайта Liki.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления