Город Областной бюджет-2015 обещает быть социальным

Областной бюджет-2015 обещает быть социальным

На сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом чтении утвержден проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Основные параметры бюджета-2015 таковы: собственные налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в объеме 41,5 миллиарда рублей, а с учетом финансовой поддержки из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ – 56 миллиардов. Примечательно, что более 80 процентов собственных доходов обеспечат налогоплательщики Архангельской области.

Расходы составят 63 миллиарда рублей, зафиксировав дефицит казны на уровне семи миллиардов. Львиная доля расходов приходится на социальную сферу – это 70 процентов областных бюджетных средств. В полном объеме будут обеспечиваться все гарантированные законом социальные льготы и выплаты, расходы на меры социальной поддержки населения увеличиваются на шесть процентов.

Представляя проект областного бюджета депутатскому корпусу, министр финансов Архангельской области Елена Усачева подчеркнула, что основные характеристики главного финансового документа региона отражают условия, в которых находится экономика как области, так и России в целом. Несколько изменилась и структура бюджета – вызвано это подписанием договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом о передаче полномочий.

Основные налоговые источники доходной части бюджета остаются неизменными: это налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и налог на имущество. При этом глава регионального минфина отметила, что в связи с непростой экономической ситуацией, ожидается сокращение поступлений по налогу на прибыль по сравнению с 2014 годом. Но почти в три раза, до 975 миллионов рублей, вырастут поступления по налогу на добычу твердых полезных ископаемых – это связано с вводом в эксплуатацию нового горно-обогатительного комбината на алмазном месторождении.

Почти 99 процентов расходов областного бюджета сформировано по программному принципу. При этом в бюджете заложено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на пять с половиной процентов с 1 октября 2015 года.

В следующем году планируется выделить более 300 миллионов рублей на субсидирование пассажирских перевозок на социально-значимых маршрутах. Например, таких, как Архангельск-Котлас. Почти 600 миллионов рублей будет направлено на поддержку агропромышленного комплекса региона. Более двух миллиардов рублей в рамках областной адресной инвестиционной программы будет выделено на строительство 54 объектов.

Таким образом, более двух третей расходов областного бюджета следующего года носят социальный характер.

В ходе рассмотрения проекта бюджета свои мнения высказали руководители депутатских фракций. В большинстве своём суждения сводились к тому, что в документе не учтен ряд важных направлений.

«Мы не видим в проекте бюджета источников экономического роста. Поэтому наша фракция не может поддержать проект бюджета», – заявил руководитель фракции КПРФ Александр Новиков.

Воздержались от голосования и представители «Справедливой России». «Мы понимаем, что бюджет формировался в сложной экономической ситуации и поэтому не будем голосовать против. Но и поддержать проект мы не можем, так как видим высокую закредитованность бюджета и отсутствие повышения заработной платы», – отметила глава фракции «эсеров» Татьяна Седунова.

В итоге депутатское волеизъявление по бюджету дало такие результаты: положительно высказались 50 народных избранников, двое воздержались и пятеро проголосовали против.

«Правительству области удалось сформировать сбалансированный по доходам и расходам бюджет. Конечно, всегда хочется иметь больше денежных средств, чтобы была возможность решать задачи, стоящие перед регионом. Что касается доходной части, то я уверен, что она будет выполнена, так как бюджет формировался по так называемому консервативному подходу, учитывающему максимальное количество возможных рисков», – сказал вице-губернатор по экономическим вопросам Алексей Гришков.

Как сообщают в пресс-службе регионального парламента, второе чтение бюджета области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов намечено на декабрьскую сессию ОС.

Фото: Фото с сайта Кavkaz.ge
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления