RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Иеговистов начали штрафовать за экстремизм

Иеговистов начали штрафовать за экстремизм

Октябрьский районный суд Архангельска признал последователя объединения «Свидетели Иеговы»* виновным в распространении экстремистской литературы. В начале текущего месяца архангелогородец был привлечен к административной ответственности и оштрафован на полторы тысячи рублей.

Как сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на антисектантский центр «Гражданская безопасность», ранее Котласский городской суд прекратил производство по двум административным делам против иеговистов. Те в свою очередь поспешили разослать пресс-релизы о том, что все обвинения в их адрес абсурдны. Между тем в суде подтвердился факт хранения 630 экземпляров материалов, которые относятся к разряду экстремистских. Но «Свидетелям Иеговы» удалось избежать ответственности, потому как между решением Верховного суда о признании этих материалов экстремистскими и официальной публикацией об этом в «Российской газете» прошло больше восьми месяцев.

По словам представителей «Гражданской безопасности», за последние годы иеговисты неоднократно нарушали действующее законодательство. В конце 2009 года региональная прокуратура уже выносила им предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. В 2013–2014 годах объединение получало от прокуратуры предостережения о недопустимости проведения религиозных конгрессов без уведомления властей.

В нынешнем году в Архангельске и Котласе у «Свидетелей Иеговы» правоохранительные органы изъяли свыше полутора тысяч экстремистских материалов, и прокуратура направляет очередные предостережения. На основании проверки Минюста РФ суд выносит предупреждение за нарушение законодательства. И, наконец, «свежий» октябрьский штраф за распространение экстремистской литературы. Следует заметить, что печатные материалы предназначались для массового распространения среди северян с целью их последующего вовлечения в организацию.

По предварительным данным, число адептов иеговистского культа в Архангельской области составляет более 2,5 тысяч человек. Из них примерно тысячу приходится на областной центр. Все приверженцы «Свидетелей Иеговы» считают себя жителями всемирной теократии — Царства Иеговы в Бруклине (пригород Нью-Йорка, США).

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация псевдохристианской направленности. Многие российские исследователи и религиоведы причисляют «Свидетелей Иеговы» к тоталитарной секте. Согласно их утверждениям, пребывание в рядах иеговистов существенно увеличивает риск развития психических заболеваний и расстройств, в том числе и тяжелых.

У иеговистов есть свое место сбора в Архангельске — неприметный желтый дом, скрытый за деревьями, расположенный в самом начале Маймаксанского шоссе. Именно туда по определенным дням «стекаются» все адепты, чтобы получить очередную порцию наставлений. Самые активные из иеговистов не просто стучатся в квартиры, задавая жильцам вопросы о Боге и вере и предлагая свою литературу (как уже говорилось, признанную экстремистской), но и выходят на улицы.

В нашей области у «Свидетелей» имеется огромное множество критиков, в том числе и среди известных персон, требующих принятия самых жестких правовых мер к иеговистскому течению на территории Поморья.

Так, известный архангельский скульптор, заслуженный художник РФ Сергей Сюхин минувшим летом заявил о необходимости остановить деятельность иеговистов в судебном порядке.

«Сейчас настало такое время, когда громадные силы и средства брошены на разрушение нашего Отечества изнутри, потому что сломить его с помощью силы не получается. «Свидетели Иеговы» — одна из самых мощных организаций, направленных на уничтожение русской культуры и духовности. Их цель одна — смутить и запутать наш народ, подорвать христианские традиции», — аргументировал представитель культурной среды.

А в конце августа Архангельская епархия и региональное министерство по делам молодежи и спорту заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее объединение усилий светских и церковных властей в заботе о духовно-нравственном воспитании молодежи. При подписании среди особо важных моментов обсуждался вопрос разработки областного законопроекта о противодействии сектантству, в том числе и «Свидетелям Иеговы».

Глава информационно-издательского отдела епархии Михаил Насонов предложил три направления для противодействия сектам и для профилактики их деятельности: информационное, образовательное и законодательное. В качестве примера он привел опыт Белгородской, Смоленской, Псковской, Воронежской, Костромской, Новгородской и ряда других областей, где действуют региональные законы о миссионерской деятельности, которые позволяют контролировать публичную деятельность сект.

Согласно этим законам, каждый миссионер должен иметь удостоверение о принадлежности к своей религиозной организации, а все прибывшие проповедники должны уведомлять региональные власти о своей деятельности. Иностранцам, приехавшим с иными целями, миссионерская деятельность запрещается. Закон дважды был подтвержден в Верховном суде РФ.

* Запрещена в РФ с 2017 года

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления