Город Жители Поморья потребовали: руки прочь от «северных»!

Жители Поморья потребовали: руки прочь от «северных»!

В минувшие выходные в Архангельске и Северодвинске прошли митинги под общим лозунгом «Руки прочь от северных!», организованные Федерацией профсоюзов Архангельской области. Повод, всколыхнувший людей и выгнавший их на улицы в морозы, весьма серьезный – возможная отмена северных льгот.

По подсчетам областных профсоюзов, порядка пяти тысяч северян поддержали требования профсоюзов и высказали свое решительное «нет» возможной отмене северных льгот и гарантий. По итогам митингов была принята резолюция, которую профсоюзы направят в Государственную Думу, Правительство РФ и объединениям работодателей.

«Федерация профсоюзов проводит митинги, направленные против любых попыток отменить северные льготы на наших территориях, – сказал в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов области Александр Савкин. – Сегодня мы твердо и решительно заявляем, что северные гарантии и компенсации – не пустая формальность, как это пытаются представить многие работодатели и представители власти. Это гарантии, которые помогают закрепить трудящихся в северных регионах. Если предполагаемые изменения по отмене северных будут воплощены в жизнь, это затронет работников каждой отрасли – как бюджетных организаций, так и промышленных предприятий. Пострадает практически каждый. Поэтому мы сегодня твёрдо заявляем: «Руки прочь от «северных»!».

Председатель областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Ольга Пермиловская, обращаясь к участникам митинга, сказала, что «здесь сегодня собрались разные люди: по возрасту, по профессии, по национальности и вероисповеданию, но цель у нас всех сегодня одна – громко заявить «Мы любим наш Север, мы хотим здесь жить, но жить достойно!». Работа в тяжёлых климатических условиях северных территорий ведёт к тому, что проблемы у живущих здесь начинаются ещё в утробе матери, до появления на свет. И это научно доказанный факт. Тем не менее, наш регион сотни лет служит верой и правдой для блага всей нашей страны. При этом хочется задать вопрос: Почему, если «батька» богатый, дети – голодные?» Почему наши работники должны получать заработную плату как на юге или в центре России? Чем мы провинились?»

Работники Севера, объединившиеся в профсоюзы, требуют от Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, работодателей:

  • прекратить всякие попытки отмены северных гарантий и компенсаций;

  • любые проекты о реформировании северных гарантий принимать только по согласованию с профсоюзами и после широкого общественного обсуждения;

  • в целях развития и освоения северных территорий рассмотреть вопрос о субсидировании работодателям льгот для северян из средств федерального бюджета;

  • руки прочь от «северных»!

Напомним, толчком к распространению подобных слухов послужила информация в «Российской газете», опубликованная в октябре под заголовком «Зарплата в чистом виде». Суть материала сводилась к тому, что жители Севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок. Их отмену предусматривает законопроект о территориях опережающего развития (ТОР), подготовленный Минвостокразвития России.

Комментируя ситуацию, вице-спикер областного Собрания депутатов Надежда Виноградова отмечала: «Действительно, информация об отмене северных надбавок «ходит» уже несколько лет. Но дело в том, что она затрагивает только регионы Дальнего Востока. Поэтому, исходя из нашего географического и социально-экономического положения, архангелогородцам переживать не стоит. Их без северных никто не оставит. А так, я считаю, северные льготы, конечно, отменять ни в коем случае нельзя, ведь это огромный стимул для наших работников, которые трудятся в тяжелых холодных условиях».

Фото: Видео Кристины ПОЛЕВОЙ, Александра ЕСИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления