RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В области будут «отлавливать» фальшивые продукты

В области будут «отлавливать» фальшивые продукты

В сельскохозяйственном секторе Поморья занято 7,5% экономически активного населения региона. При этом 24% жителей Архангельской области проживают в деревенской местности. Средняя зарплата в данной отрасли составила 23 700 рублей, что явно не дотягивает до общерегиональной величины, которая превышает 30 тысяч рублей. Однако все же труженик села получает больше, нежели работник гостиничной или ресторанной среды.

Такие данные привел министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский, подводя итоги функционирования своего ведомства за первые девять месяцев текущего года. Согласно озвученной информации, сейчас в Поморье наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота – в 2014 оно уменьшилось на 10% и составляет нынче 33 тысячи особей. При этом продуктивность буренок возрастает – почти шесть тысяч тонн молока на одну коровью голову. А вот с мясом тоже уходим в минус – его производство упало на 5,5%. Правда, тут стоит учесть, что под мясом у нас подразумевается в основном курятина – выпуск говядины и свинины в наших краях развит весьма незначительно.

Как отметил министр, сейчас производственная структура сельхозсектора региона выглядит следующим образом: 46% приходится на мясо, 28% – на молоко, 18% – на растительность. Таким образом, если раньше область была исключительно «молочным» производителем, то теперь уклон принял «мясной» характер. За январь–сентябрь прибыль аграрной отрасли составила 459 миллионов рублей. По заверению Дмитрия Карельского, вырученные деньги вкладываются в модернизацию действующих предприятий и строительство новых. И данный процесс продолжает набирать обороты.

«Кормозаготовительная компания также прошла успешно – показатель составил 24,3 центнера на одну условную голову. Это на 26% больше, чем в предыдущем году. Также в Поморье собрана 21 тысяча тонн картофеля – это на 7% превышает результат аналогичного периода 2013 года», – сообщил чиновник.

Пресловутая война санкций, конечно же, наложила свой отпечаток на положение дел в агросекторе. Ибо рост курса валют негативно сказался на себестоимости продуктов. Цены также не заставили себя ждать и полезли вверх. Особенно остро это отразилось на мясе (с августа по ноябрь оно стало стоить дороже на 8,08%), свинине (на 15,1%) и курице (на 11%), рыбы (на 11,7%). Однако власти утверждают, что сейчас цены достигли потолка и дальше стремиться ввысь не будут. Абсолютный рекорд у гречки – почти 50%. Но, вероятно, скоро ее начнут сбывать с оптовых складов по сниженной ставке. Ибо залежи не пользующегося особым спросом продукта надо будет как-то реализовывать.

В числе главных приоритетов минсельхоза – наращивание объемов молочного производства. Ведь пастеризованное молоко с ограниченным сроком годности является у нас крайне востребованным товаром. По растениеводству и мясному фактору мы сильно проигрываем другим субъектам страны – в первую очередь, в силу климатических и логистических условий.

В будущее представители власти смотрят с твердым оптимизмом, называя слухи о печальном состоянии отрасли некорректными. Планируется, что вскоре Архангельскую область посетит министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, приезд которого должен дать ответы на многие наболевшие вопросы. Также достигнута договоренность о сотрудничестве минсельхоза области и регионального управления Роспотребнадзора – совместными усилиями обе структуры намереваются выявлять поддельные продукты питания на прилавках магазинов.

Фото: Фото с сайта Info-zona.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления