Город Толерантность северян укрепят кинематографом

Толерантность северян укрепят кинематографом

В декабре в Архангельске состоится IV Международный фестиваль любительских профессиональных фильмов «Берегиня-2014. Вместе в будущее!». Основным его посылом в этот раз станут межнациональные отношения и самобытность народной культуры.

В областном министерстве по местному самоуправлению и внутренней политике, которое курирует проведение «Берегини», подчеркивают особую значимость заявленной темы для региона. Ведь в Поморье проживают представители свыше 100 национальностей и функционирует четыре десятка землячеств. Поэтому межнациональное и межконфессиональное согласие на северной земле является одной из актуальнейших современных задач.

Сейчас на фестиваль заявлено 65 кинематографических работ – как профессиональных, так и непрофессиональных. Участники представляют десятки городов – российских, белорусских, украинских. Вообще, «Берегиня» уже давно зарекомендовала себя в качестве площадки, где могут наравне соревноваться квалифицированные режиссеры и любители.

Председатель оргкомитета фестиваля Татьяна Орлова отмечает, что в нашем краю не так много культурно-массовых действ подобного географического охвата. А в самом названии первая леди Архангельской области видит всеобъемлющий высший смысл: «Берегиней в старину именовали женский дух, несущий людям добро. И крайне важно нам всем смотреть по-настоящему добрые фильмы, особенно сейчас, когда в мире происходят такие тревожные события. Такие показы крайне важны для молодежи. Это будет первая ступень на пути к тому, чтобы не погрязнуть в конфликтах и войнах».

Директор «Берегини» Владимир Лойтер также указал на необходимость привлечения к просмотрам фестивальных фильмов как можно большего количества людей. «Все показы будут открытыми, то есть совершенно бесплатными. Мы стремимся, чтобы пришло много народу. Публика сможет увидеть множество игровых и документальных картин. Особое внимание заслуживают работы наших земляков, особенно те, что сняты любительскими группами. У нас ведь даже школьные киностудии могут изготавливать хороший продукт. Также в рамках фестиваля планируется круглый стол об особенностях трактовки межнациональных отношений в СМИ», – сообщил он.

Особыми гвоздями программы обещают стать презентация фильма «Морожены песни» нашей землячки Натальи Голышевой, ныне проживающей в Англии, и показ киноленты «Братья Ч» москвича с архангельскими корнями Михаила Угарова. Первая из работ представляет собой игровую короткометражку, снятую по произведениям знаменитого поморского сказочника Степана Писахова. Вторая же картина имеет биографический характер и посвящена Чеховым – классику русской литературы Антону Павлович и двум его родным братьям. Сам автор фильма Михаил Угаров является одним из ведущих драматургов страны, двукратным обладателем национальной театральной премии «Золотая Маска». Среди других именитых гостей в Архангельске обещают быть директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина и президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

Стоит сказать, что все показы, встречи и прочие мероприятия фестиваля пройдут с 5 по 7 декабря в архангельском кинотеатре «Русь».

Фото: Фото с сайта Rkfma.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления