Город ЕГЭ приобретает круглогодичный цикл

ЕГЭ приобретает круглогодичный цикл

Для одиннадцатиклассников Поморья наступает выпускная пора. Уже. В начале декабря. Школьникам предстоит писать аттестационное сочинение, которое будет служить допуском к процедуре Единого госэкзамена. Помимо нынешних учащихся счастья могут попытать и бывшие – те, кто в течение последних лет выходил из храмов знаний со справками.

Всего в Архангельской области насчитывается 5,5 тысяч аттестуемых выпускников. В первую среду декабря им, как и многим сверстникам, предстоит без малого четыре часа грамотно и красиво излагать собственные мысли на бумаге. А с этим умением у юной поросли сейчас большие проблемы. Ничего не поделаешь – таковы плоды компьютерной информатизации.

«К сожалению, ребята не хотят читать книг и не могут толком описать свои размышления. Поэтому предстоящая аттестация – это своего рода стимул для них, который поможет восполнить данный пробел», – считает министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Как уже говорилось, сочинительством займутся не только выпускники-2015, но и их не слишком везучие предшественники. Помимо сочинения предусмотрен также альтернативный вариант – изложение. Правда, он не для всех, а только для учащихся, имеющих инвалидность или другие проблемы со здоровьем, а также для подростков, находящихся в учреждениях исполнения наказаний. В случае провала дается право второй попытки, которая намечена на 4 февраля. Пролетевшим дважды предоставляется еще третий шанс – 6 мая, но это уже в особом порядке и при согласии специальной комиссии. Ученики, пропустившие декабрьский этап по уважительным причинам, также допускаются к сдаче в майский день. Аттестационные сочинения и изложения не будут оцениваться по баллам, здесь действует система «зачет-незачет». Однако же этот результат могут использовать приемные комиссии вузов для приобщения к оценкам ЕГЭ.

По установленным правилам школьникам при написании работы нельзя иметь при себе какие-либо электронные устройства. Необходимый «походный набор» учащегося представляет собой гелевую ручку и удостоверяющий личность документ. Разрешено пользование толковым и орфографическими словарями, правда, не своими, а предоставляемыми экзаменатором. Также можно при необходимости взять с собой что-то из продуктов или лекарств.

Уже сформулированы общие направления сочинений, над которыми предстоит поломать головы юной поросли. Всего их пять – например, 200-летие Лермонтова, человек и война, природа, жизнь людей в современных условиях. Но это лишь приблизительные контуры. Более конкретные тематические рамки станут известны лишь за 15 минут до начала аттестации.

По словам представителя Министерства образования и науки Поморья Ирины Поповой, при оценке ученической работы особую роль станут играть факторы соответствия сочинения заданной теме и умение аргументировать. Вместе с тем учитывается качество письменной речи на пару с грамотностью. Рекомендуемый объем творческого труда составляет 350 слов.

«ЕГЭ постепенно принимает круглогодичный цикл. Но тревожиться по такому поводу не стоит – идет нормальный процесс проверки школьных знаний», – подытожил министр Скубенко.

Фото: Фото с сайта Mirpokera.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления