RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельск представляет: горячий ноябрь

Архангельск представляет: горячий ноябрь

Сегодня в формате рейтинга мы представляем вам топ-5 самых ярких и запоминающихся событий прошедшего ноября. Месяц в Поморье выдался теплым по погоде и горячим в информационном плане. Представляем выборку самых значительных событий.

1. Вердикт присяжных по делу Пеункова

21 ноября коллегия присяжных признала виновным и не достойным снисхождения экс-депутата областного собрания Алексея Пеункова. Напомним, бывший законодатель и коммерсант обвиняется как заказчик двух громких убийств предпринимателей, совершенных в 2004 и 2006 годах. В ходе следствия и в суде Пеунков вину в совершении указанных преступлений не признал. Эксперты уже назвали «дело Пеункова» самым громким процессом за последнее десятилетие. По совокупности преступлений (Пеункову еще вменяется создание на территории области организованного преступного сообщества) обвиняемому грозит пожизненное заключение. В Архангельске ждут вердикта суда и строят предположения, одновременно недоумевая, почему Пеунков и его сообщники были задержаны только сейчас, хотя преступления совершались давно.

2. Кадровая чистка в областной полиции

Весь ноябрь лихорадило руководство архангельской и северодвинской полиции. Сначала по «делу Шаманинских» за связь с ОПГ был отстранен и арестован начальник северодвинского угрозыска. Вскоре после этого своей должности временно лишился и начальник всей полиции города корабелов. А вслед за ним был временно отстранен, а затем окончательно уволен из органов главный полицейский Архангельска Михаил Манзюк. Отстранение Манзюка связывали с раскруткой «игорного дела». Выступая на коллегии областного УМВД, начальник областной полиции Сергей Волчков подчеркнул, что бывшие полицейские, а ныне подозреваемые и обвиняемые пришли в органы внутренних дел не вчера. За плечами многих из них более 10 лет службы. «Надо признать, что в данном случае их переаттестация была выполнена формально, слабо была организована воспитательная работа, отсутствовал контроль со стороны руководителей».

Пользователи сайта, комментируя новости о кадровой чистке в областной полиции, тоже признавали, что прошедшая реформа была формальностью. Вот что писал пользователь с ником Участковый от 14 ноября: «Действительно, профессионалы, да и просто честные работники МВД в связи с переименованием милиции в полицию, (спасибо Айфончику) а равно проведению липовой реформы, ушли сами, а некоторых элементарно «ушли». Остались по большей части приспособленцы и готовые щелкать каблуками по поводу и без повода перед начальством. Профессионалы своего дела, готовые защитить простых граждан, в настоящее время НЕ Нужны. Разгон демонстраций, охрана власть имущих, разруливание спорных ситуаций с криминалом. Вот основное назначение нынешней полиции».

3. Митинги против отмены северных льгот

23 ноября в Архангельске прошел митинг против отмены «северных», организованный областной федерацией профсоюзов. Митинг собрал порядка 5000 человек. На день раньше аналогичный митинг прошел в Северодвинске.

Толчком к распространению слухов об отмене послужила информация в «Российской газете», опубликованная в октябре под заголовком «Зарплата в чистом виде». Суть материала сводилась к тому, что жители Севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок. Их отмену предусматривает законопроект о территориях опережающего развития (ТОР), подготовленный Минвостокразвития России.

Эксперты считают тему отмены северных федеральным вбросом, цель которого – увидеть реакцию жителей. Так вот реакция оказалась весьма бурной: на митинге было озвучено несколько заявлений под общим соусом «Руки прочь от северных!».

4. Повышение цен на продукты

Главной экономической темой Архангельской области в ноябре стало повышение цен на продукты. Особенно сильно выросла гречка. 27 октября текущего года средняя розничная цена на гречневую крупу составляла 39,3 рублей. 10 ноября её стоимость уже поднялась до 51,46 рубля. Рост составил почти 30%. На рост цен уже пожаловались в региональный УФАС.

Кроме гречки было объявлено о повышении с 1 декабря на 5% цены на хлеб. И вновь это повышение попало в поле зрения УФАС, которое намерено проверить обоснованность новых цен.

Цены выросли и на другие продукты. Особенно остро это отразилось на мясе (с августа по ноябрь оно стало стоить дороже на 8,08%), свинине (на 15,1%), курице (на 11%), рыбе (на 11,7%). Однако власти утверждают, что сейчас цены достигли потолка и дальше стремиться ввысь не будут. Как говорится, свежо предание... Среди населения уже наблюдается легкая паника – желающих скупить гречку и макароны становится все больше.

5. Резонансные ДТП

В ноябре в Поморье произошло сразу несколько страшных ДТП, унесших жизни людей.

7 ноября чудовищное ДТП произошло в Котласе. В результате столкновения грузового автомобилей MAN и Volkswagen Amarok погибли пять человек. По предварительным данным, 30-летний водитель внедорожника выехал на полосу встречного движения и врезался в грузовой автомобиль из Тверской области.

20 ноября в результате ДТП с участием четырех автомобилей на Окружном шоссе в Архангельске погибли двое человек. По некоторым данным, погибшие были пассажирами такси, а причиной ДТП стало превышение скорости и гололед.

В этот же день случилась трагедия на Краснофлотском мосту в Архангельске: 38-летний мужчина, управляя автомашиной «Форд-Фокус», проигнорировал временные дорожные знаки, протаранил ограждение и допустил наезд на группу рабочих. В результате один из рабочих погиб.

Таким был ноябрь 2014-го: непростой и тревожный. Будем надеяться, что последний месяц года принесет нам больше радости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления