RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Над ЛПК Поморья нависла тень Крупчака

Над ЛПК Поморья нависла тень Крупчака

Вчера стало известно, что шведская группа компаний «Rusforest» продает 95% акций (остальные пять оставляют у физических лиц) крупнейшего деревообрабатывающего предприятия Архангельска ООО «ЛДК-№3», сообщает газета «Ведомости».

При этом практически 25% акций приобрел «Лесозавод 25», входящий в группу компаний «Титан», президентом которой долгое время был небезызвестный в столице Поморья магнат Владимир Крупчак. Он, возможно, до сих пор не оставляет дела родного холдинга, хотя и проживает сейчас в Украине.

Владельцами остальных акций стали местные небольшие компании.

Предприятие специализируется на производстве экспортных пиломатериалов еловой и сосновой породы. Кроме того из производства выходят пиломатериалы для продажи на внутреннем рынке. Отходы лесопиления перерабатываются на технологическую щепу для целлюлозно-бумажного производства. Опилки и отходы окорки в настоящее время сжигают в котельной, полученное тепло используют в сушильных камерах, а также для отопления цехов комбината и жилых домов.
Группа копаний «Титан» – многоотраслевой холдинг, объединяющий порядка 20 предприятий, расположенных в Архангельской области и за её пределами, на которых работают тысячи людей. Основным направлением работы является профессиональная деятельность в сфере лесопромышленного комплекса Архангельской области. «Титан» – один из крупнейших операторов лесосырья Северо-Запада, ведет большую работу в сфере устойчивого и ответственного лесопользования.
Предприятия группы работают также в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Сделка между «ЛДК-№3» и «Лесозаводом 25» состоялась 2 декабря, а вот во сколько она обошлась новым владельцам – до сих пор держится в секрете.

На официальном сайте группы компаний «Титан» генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов написал, что приобретение пакета акций логично вписывается в стратегию дальнейшего развития деревообрабатывающего дивизиона ГК «Титан». Он также отметил, что в будущем компания намерена увеличить свою долю в этом активе.

В общей же сложности лесопильный-деревообрабатывающий комбинат продали покупателям за 31 миллион долларов США: из них 12 миллионов долларов наличными получит владелец предприятия, а остальные «зелененькие» уйдут на погашение долгов предприятия.

Такие пертурбации в лесной промышленности Архангельской области связаны, сообщает «Rusforest», прежде всего с принятыми санкциями. Шведская компания собиралась создать на площадке новое лесопильное производство, но из-за ограничений в отношении российского финансового сектора не рискнула привлекать деньги на его развитие. Теперь «Rusforest» планирует сконцентрироваться на лесозаготовке и лесопереработке в Восточной Сибири, и, возможно, произвести слияние с «Лесресурсом» из Иркутска (проект Nova Capital, крупнейший российский экспортер пиломатериалов в Японию), а архангельскую лесопилку покинуть навсегда.

А вот местный крупнейший холдинг «Титан» санкций, видимо, не боится. ГК «Титан» только добавляет в свой список владения новые и новые лесопредприятия.

Отметим, что таким масштабным и влиятельным «Титан» стал, безусловно, благодаря незаурядной личности – архангельскому «абрамовичу» Владимиру Крупчаку. Успешный бизнесмен, доктор экономических наук, полковник российской армии Владимир Ярославович за десяток лет смог создать в регионе настоящую лесопромышленную империю, модернизировать производство и оборудовать комбинаты современной техникой. В период его руководства инвестиции, вкладываемые в Поморский лес, увеличились, а производство продукции поднялось в два раза. К тому же, Владимир Крупчак был депутатом Государственной Думы, но в 2007 году вынужденно покинул родину из-за опасности уголовного преследования и перебрался в Украину, где активно продолжает заниматься бизнесом.

«Владимир Ярославович – истинный нувориш, создавший свой бизнес в криминальные 90-е. В случае покупки «ЛДК-№3» могу сказать, что он не упускает своего денежного куска. Тем более во времена, когда нашу экономику «колбасит» не по-детски, а лесная промышленность региона переживает третью стадию рака. Скупая предприятия, бизнесмен расправляется с конкурентами и полностью овладевает лесосекой, которая потом будет обеспечивать материалами Архангельский ЦБК», – прокомментировал ситуацию сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев.

Фото: Фото с сайта Rfarh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления