RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город По факту падения Ми-8 в НАО возбуждено дело

По факту падения Ми-8 в НАО возбуждено дело

В минувшее воскресенье Заполярный район Ненецкого округа стал местом авиационной трагедии. В 25 километрах от населенного пункта Варандей произошло падение вертолета Ми-8, на борту которого находились семь человек. Двое из них погибли.

Согласно данным МЧС, к месту катастрофы были стянуты силы и средства общей численностью 72 человека и 17 единиц техники. Выжившие с травмами различной степени тяжести были доставлены в окружную больницу Нарьян-Мар. Сообщается, что у всех них черепно-мозговые травмы, переломы конечностей и грудной клетки. Жертвами ЧП стали бортмеханик и один из пассажиров.

Сейчас по факту крушения вертолета Северо-Западной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. Ее проведение поручено Архангельскому транспортному прокурору. Разбившееся воздушное судно принадлежало второму Архангельскому авиаотряду, в роковой день оно перевозило сотрудников компании «Беломортранс». Причинами аварии могли стать отказ двигателя и неблагоприятные погодные условия.

Как информирует ТАСС, к расследованию падения вертолета подключился межгосударственный авиационный комитет (МАК). Соответствующая комиссия уже сформирована и приступила к работе. Родственники разбившихся и пострадавших получат денежную компенсацию от страховой компании «СОГАЗ». Члены экипажа были застрахованы на два миллиона рублей каждый, пассажирам в зависимости от тяжести их травм также полагается выплата до двух миллионов. Аналогичная сумма полагается семьям покойных (не считая 25 тысяч рублей на похороны).

По источникам 29.ru, у погибшего авиатора второго отряда остались жена и сын. Коллеги покойного искренне скорбят по поводу случившегося.

В данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В пресс-релизе Следкома РФ говорится, что выполняются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин падения. Расследование уголовного дела продолжается.

Не лишним будет заметить, что воскресная трагедия Ми-8 близ Варандея уже вторая по счету. Первая случилась в марте 2006 года. Тогда вертолет опрокинулся на бок при заходе на посадку. Итог – 11 раненых и один погибший. Примечательно, что на борту машины находились родственники жертв трагедии годичной давности, летевшие на освящение мемориальной часовни. 17 марта 2005 года под Варандеем разбился приземляющийся самолет Ан-24 с 44 пассажирами и членами экипажа. Воздушное судно разрушилось и сгорело. Число жертв составило 28 человек – ими оказались 26 работников компании «Нарьян-Марнефтегаз» и двое авиаторов.

По свидетельству некоторых работников нефтяной промышленности, внештатные ситуации в процессе доставки рабочих к месту их профессиональной деятельности случаются нередко. И просто чудо, что они не заканчиваются плачевным образом. Архангелогородец Игорь, периодически выезжающий в НАО на вахтовые заработки, вспоминает: «Однажды в процессе полета, уже ближе к посадке, мы увидели текущий по салону самолета керосин. Ощущался его характерный запах. Разумеется, все не на шутку встревожились и уже стали готовиться к худшему, но как-то пронесло. Но никто не даст гарантии того, что так же получится и в следующий раз».

Фото: Фото с сайта Trend.az
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления