RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Архангельской свалке отпущено еще 10 лет

Архангельской свалке отпущено еще 10 лет

Проблема вывоза и утилизации отходов остается достаточно острой в столице Поморья. В настоящее время в Архангельске действует семь свалок твердых бытовых отходов (ТБО). Основной объем отходов (96%) вывозится на центральную городскую свалку ТБО, расположенную на Окружном шоссе.

В настоящее время МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» получило от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» и регионального управления Роспотребнадзора положительные экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения. Из них явствует, что городской полигон ТБО соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Московской «Академией коммунального хозяйства имени К. Д. Панфилова» подготовлены технические заключения по оценки соответствия действующего городского полигона санитарным правилам, а также заключение о его вместимости (мощности) и возможном сроке дальнейшей эксплуатации. Проведенный анализ состояния полигона ТБО показал, что действующий объект размещения отходов отвечает всем требованиям законодательства РФ и является сооружением природоохранного назначения. А потенциальная вместимость данного объекта позволяет продлить срок его эксплуатации не менее чем на 10 лет.

В соответствии с федеральным законодательством, «Спецавтохозяйство по уборке города» подготовило полный комплект документов, необходимый для переоформления действующей лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов IV класса опасности, и направило в управление Росприроднадзора.

«Городская свалка ТБО соответствует санитарным правилам и другим нормативным требованиям. Пакет документов, находящийся на рассмотрении в Управлении Росприроднадзора по Архангельской области, был сформирован и направлен на рассмотрение своевременно. Лицензию на деятельность по размещению отходов IV класса опасности предприятие рассчитывает получить к середине декабря. Городской полигон ТБО продолжает работать в штатном режиме, отходы принимаются на утилизацию в соответствии с заключенными договорами», – подчеркнул директор «Спецавтохозяйства» Алексей Петров.

Между тем история архангельской городской свалки насчитывает 52 года. Периодически раздаются суждения о том, что она уже исчерпала свой ресурс и не соответствует экологическим требованиям. Располагается полигон в полутора километрах от жилых кварталов. Разговоры о его закрытии или переносе на другое место ведутся не один год, однако дальше слов дело не двигалось.

В ноябре прошлого года правительство Поморья заключило концессионное соглашение с ЗАО «Управление отходами». В его основу было положено создание в регионе межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых бытовых отходов. В рамках соглашения планируется построить единый для Архангельска, Северодвинска и Новодвинска межмуниципальный полигон, три мусороперегрузочных станции и мощный современный комплекс по переработке мусора. Открытие производства запланировано на 2015 год.

Ожидается, что в ходе реализации соглашения инвестор намерен создать более 200 новых рабочих мест для жителей области. Общий объем инвестиций, которые готово вложить в проект «Управление отходами», составляет свыше 800 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Constructionweekonline.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления