RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Поморье участился «виртуальный экстремизм»

В Поморье участился «виртуальный экстремизм»

В последнее время в Архангельской области все чаще стали возбуждаться уголовные дела по так называемому «интернет-экстремизму». Как правило предполагаемые экстремисты попадаются из-за размещения пропагандистских роликов или нелицеприятных высказываний в отношении той или иной этнической группы в социальной сети «ВКонтакте».

Например, за ноябрь и начало декабря в регионе за «виртуальный экстремизм» привлекли уже трех человек.

Так, первый случай зарегистрирован в ноябре в городе корабелов. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку, совершенные публично». По версии следствия, мужчина с мая 2012 года по апрель 2014 года в сети Интернет с персонального компьютера размещал на своей странице на сайте «ВКонтакте» многочисленные изображения, фотографии и комментарии к ним, в которых содержались унизительные характеристики ряда этнических групп. За это 37-летнему северодвинцу дали 300 часов обязательных работ.

Аналогичный случай произошел также в Северодвинске в начале декабря. За признанные экстремистскими репосты «ВКонтакте» 17-летнему подростку судом города Северодвинска назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Также установлено, что в феврале 2013 – марте 2014 года подросток с персонального компьютера разместил на своей странице на сайте в социальной сети «ВКонтакте», а также в ранее созданных им группах в социальной сети ряд изображений (фотографий) и высказываний, содержащих унизительные характеристики одной из этнических групп, с целью возбуждения ненависти и вражды.

Более серьезный случай с лишением свободы произошел совсем недавно. Архангельский областной суд приговорил лидера регионального отделения запрещенной неоязыческой секты «Духовно-родовая держава Русь» к пяти годам и двум месяцам колонии. Как отмечает региональный СледКом, 39-летний житель Архангельска пропагандировал в социальной сети «ВКонтакте» указанную организацию, привлекал в ее ряды жителей города, проводил встречи с действующими и потенциальными адептами, а также предлагал своим знакомым употреблять наркотическое средство. Также он размещал в Интернете экстремистские материалы и комментарии, разжигая в обществе межрелигиозную и межнациональную вражду.

«Такую активизацию интернет-экстремизма можно обусловить несколькими причинами. Во-первых, в последнее время в обществе на должную высоту поднялись слова «патриот» и «патриотизм», которые в 90-е годы ассоциировались чуть ли не с негодяями. Проблема в том, что патриотизм не должен перерастать в крайности и опускаться до экстремизма. Во-вторых, активная пропаганда русской нации с уклоном в экстремизм происходит от нехватки обществом исторических знаний. Тем более, что про славян появилось множество «макулатуры», которая забивает людям головы. В-третьих, на активизацию таких мыслей, конечно же, повлияла ситуация на Украине. И нынешнее поколение поддалось на эту провокацию», – подчеркнул доктор исторических наук, профессор Андрей Репневский.

Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» гласит: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Фото: Фото 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления