RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье занялись народной стратегией развития

В Поморье занялись народной стратегией развития

В Архангельской области стартовала разработка народной стратегии развития региона. К ее обсуждению приглашены северяне с активной гражданской позицией – молодежь, представители общественных организаций, предпринимательского, научного и образовательного сообществ, инвесторов.

Ожидается, что именно их видение развития региона, инициативы и проекты станут основой «живой» стратегии. По словам вице-губернатора Поморья Алексея Гришкова, «когда чиновники начинают разрабатывать стратегию, появляется многотомный труд, как было в ряде регионов, который не согласован ни с бизнесом, ни с жителями территорий. Но эти идеи зачастую не отражают интересы людей. Мы хотим, чтобы в разработке стратегии развития региона участвовало не только региональное правительство, но и сами жители области».

Стартовой площадкой этой работы стала первая молодежная стратегическая сессия «Формирование образа будущего Архангельской области», которая открылась в научной библиотеке САФУ.

С 19 по 21 декабря инициативную молодежь из муниципальных образований региона ждали серьезная образовательная программа, тренинги с экспертами, прямой диалог с представителями власти. Молодые активисты с помощью кураторов обозначили круг проблем территорий, спроектировали, в каком регионе они хотели бы жить, предложили свои идеи развития. Сегодня, 22 декабря, на заключительном пленарном заседании идеи будут представлены губернатору Игорю Орлову для формирования будущей «дорожной карты» совместных действий.

«Основная задача стратегической сессии – повышение уровня социальной активности молодежи, вовлеченности в процесс принятия решений и поддержки всех без исключения инициатив жителей региона на различных уровнях взаимодействия»,– отметила министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

В течение 2015 года в Поморье состоится ряд мероприятий и встреч по формированию стратегии, отработке механизма привлечения народных инициатив и участия северян в реализации проектов развития.

Доведением проектных идей до бизнес-инициатив, сопровождением проектов (консультационной, организационной, ресурсной поддержкой) будет заниматься корпорация развития Архангельской области (агентство по привлечению инвестиций Архангельской области), учредителем которой является региональное правительство.

«Реализация народной стратегии развития Архангельской области – первый шаг к повышению инвестиционной привлекательности региона. Инвестор не придет на ту территорию, где сами жители не заинтересованы в ее развитии. Если мы покажем с помощью историй успеха, что здесь комфортно, что здесь можно развивать инициативы бизнеса, пусть даже и небольшого, тогда будет проще привлечь инвестиции», – уверен генеральный директор областного агентства по привлечению инвестиций Алексей Ковалев.

Депутат областного Собрания Юрий Шаров считает проведение подобного рода стратегических сессий делом весьма полезным. «Такие мероприятия запускают процесс видения молодежью будущего своего края – это касается и экономики, и политики, и общественной жизни. Причем стратегия строится с учетом мнения именно местных умов, а не иногородних экспертов, как бывало во времена губернаторства Ильи Михальчука. От себя бы я добавил, что такие молодежные инициативы должны прикрепляться к более «взрослым» и быть неотделимы от них, когда речь идет о выработке общего плана развития нашего региона», – подчеркнул парламентарий в интервью нашему сайту.

Фото: Фото с сайта Smartparticipant.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления