Город Услуги МФЦ охватили 43% северян

Услуги МФЦ охватили 43% северян

Вчера, 25 декабря, исполнился год с момента открытия в Архангельске первого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В 2014 году услугами, предоставляемыми в МФЦ по принципу «одного окна», в регионе воспользовались более 135 тысяч заявителей. Многие приходят за получением услуг парами и даже группами: например, при госрегистрации прав на объекты недвижимого имущества.

«Мы проанализировали данные за год и убедились: новая модель оказания федеральных, региональных и муниципальных услуг не просто прижилась в регионе, но и набирает всё большую популярность. Люди и организации всё чаще обращаются в «одно окно», понимая, что такой способ получения услуги избавляет их от хождения по различным ведомствам, упрощает процесс получения документов, экономит время и нервы», – отметил директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов.

Сегодня жители Поморья могут обратиться в любое из 125 открытых в Архангельской области «окон». 85 из них работают в девяти многофункциональных центрах, а 40 – на базе 36 подразделений в населенных пунктах, численность населения в которых более 1000 человек.

В регионе работают девять МФЦ: два в Архангельске, по одному в Северодвинске, Коряжме и Новодвинске, Холмогорском, Вельском и Каргопольском районах области, а сегодня официально открывает двери МФЦ в Котласе. Согласно планам правительства, к 2015 году в Поморье должно появиться 30 МФЦ. Формироваться они будут по принципу одно окно на 5000 человек, но и не менее пяти окон в одном многофункциональном центре.

Пакет оказываемых сегодня в МФЦ услуг очень большой. Это 34 федеральных, 20 региональных и 101 муниципальная услуга. И этот перечень постоянно расширяется. В каждом из «окон» работают универсальные специалисты, которые могут проконсультировать людей по самым разным вопросам и оказать им реальную помощь.

В соответствии с майским указом президента РФ, всем регионам дано поручение обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В 2014 году субъекты страны должны были достичь в этом направлении 40-процентного охвата населения. Архангельской области удалось выполнить эту задачу: по итогам года услугами через «одно окно» могут воспользоваться 43% жителей региона. К концу 2015 года это количество должно вырасти до 90%.

На строительство в России сети многофункциональных центров из федерального бюджета в 2014–2015 годах будет выделено по три миллиарда рублей. Деньги будут распределены между 82 субъектами РФ. Не получат эти средства Москва, Севастополь и Крым, так как не прислали заявки на участие в расчете этих межбюджетных трансфертов. Стоит отметить, что на данный момент в России функционируют более 850 многофункциональных центров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления