RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В областных школах стало слишком много завучей

В областных школах стало слишком много завучей

Проведенный мониторинг уровня зарплат педагогов и руководителей школ показал, что контроль за расходованием денег региональной субвенции на реализацию основных общеобразовательных программ в некоторых районах области практически никакой.

Согласно анализу данных, траты на содержание административно-управленческого персонала некоторых общеобразовательных учреждений стали увеличиваться, вместо того чтобы сокращаться. Прежде всего это связано с тем, что в половине школ столицы Поморья появилось слишком много заместителей руководителей – их количество варьируется от двух–трех до восьми.

Например, на сайте третьей архангельской гимназии указано шесть завучей (четыре по учебно-воспитательной работе, один по воспитательной работе и один по АХР); на сайте 45-й школы также указано шесть заместителей; а вот в 14-й школе – всего четыре завуча.

Отметим, что сейчас в ряде школ проводится работа по сокращению числа руководящего состава. Но некоторые директора, наоборот, считают возможным увеличивать штат управленцев. При этом растет и уровень их заработной платы.

По данным пресс-службы областной администрации, у руководителей школ Архангельска по сравнению с 2013 годом средняя заработная плата выросла на 26%, а у их заместителей – почти на 23%. При этом темпы роста заработной платы педагогов за этот же период были значительно меньше.

«Считаю, что говорить о том, что практически все руководители получают заработную плату больше педагогов – это слишком голословное заявление. Так как зарплата учителя складывается из множества категорий, то некоторые педагоги за счет категории, количества часов и стимулирующих (участие и победы в различных городских, областных и федеральных конкурсах, подготовка детей к олимпиадам и другое) могут получать больше, чем директор. Если учитель активен и стремится к труду, то его заработная плата значительно вырастет», – считает Татьяна – директор одной из архангельских школ.

При этом контролировать количество замов в школах – первостепенная задача в регионе. Поэтому губернатор Игорь Орлов поручил провести дополнительные проверки расходования субвенции в муниципальных образованиях региона.

Заработная плата педагогам учреждений образования выплачивается за счёт субвенции на реализацию общеобразовательных программ, перечисляемой из областного бюджета муниципальным образованиям. Правительство региона ежегодно увеличивает объём этих средств: в 2013 году субвенция составила более 8,7 миллиарда рублей, в 2014 году – 11,1 миллиарда. В 2015 году она составит уже 11,5 миллиардов рублей.

Фото: Фото с сайта Pryaniki.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления