Город Губернатор: «Поморье не сильно зависит от цены на нефть»

Губернатор: «Поморье не сильно зависит от цены на нефть»

Ровно три года назад, 13 января 2012 года, в Архангельске случилось событие, которого очень ждали жители Поморья – в отставку отправился губернатор Илья Михальчук. А на смену ему пришел незнакомый практически для всех Игорь Орлов. Именно он и стал героем дня сегодняшнего, 13 января 2015 года, представив отчет о своей работе и рассказав о дальнейших планах.

«2014 год был для Архангельской области хорошим. Я бы даже не стал говорить об экономике, а остановился на культуре, хотя и в экономике мы достигли тех показателей, которые ставили перед собой. Мы выполнили практически все обязательства, которые предусматривались в майских указах президента. Единственные три исключения касаются снижения смертности в ДТП, снижения детской смертности и расселения аварийного жилья. Последняя проблема самая злободневная, тут мы регулярно взаимодействуем с Фондом реформирования ЖКХ», – отметил губернатор Игорь Орлов.

Углубившись в тему «аварийки», губернатор отметил, как проблемный, город Архангельск, посчитав, что руководители, в чьей компетенции вопросы ЖКХ, либо не имеют соответствующей квалификации, либо... «Либо там надо что-то менять», – добавил Орлов. При этом Фонд реформирования ЖКХ идет навстречу муниципалитетам и в последнее время убрал препоны. Получается, что нужно просто выстроить грамотную работу с Фондом, что не получается у архангельских властей. А заложниками становятся, как это ни печально, простые горожане.

Коснулся губернатор и финансового кризиса. Правда, здесь у Игоря Орлова сохраняется оптимизм: «Архангельская область является самодостаточной, мы не так зависим от колебания цен на нефть, как регионы, где ведется ее добыча. Можно сказать так: мы не нефтяной регион и должны сказать «спасибо». В энергетике наша задача – уйти от завозного топлива, в сельском хозяйстве должны обеспечить себя основными продуктами питания. Что касается лесного сектора, то здесь есть запасы для развития, главнейший – вовлечь ЛПК в домостроение. Кроме того важнейшей остается добыча полезных ископаемых и их переработка».

В культурном плане Архангельская область совершила прорыв – в 2015 году в деревне Норинская Коношского района откроется первый в мире музей поэта Иосифа Бродского. Как известно, именно в этой деревне более 50 лет назад будущий нобелевский лауреат отбывал ссылку за тунеядство. Здесь же он родился и как поэт, о чем впоследствии писал. Отреставрированный домик Бродского привлечет внимание не только федеральное, но и международное. По словам Игоря Орлова, участие в проекте уже приняли известные люди, в том числе предприниматели и банкиры. «Вокруг этого маленького домика крутится много событий. Уже отмечаю, что в Норинскую едут люди, покупают земельные участки, а в Коноше стали строить гостиницу, чего раньше не было». Кстати, в наступившем году весь мир отметит 75-летие великого поэта, а потому вдвойне символично, что открытие музея в Архангельской области сможет привлечь внимание к нашему региону со всего мира.

Игорь Орлов отметил, что интересуется СМИ. «Всякие гадости про себя я не читаю, чтобы не засорять мозг. Читать про себя хорошее тоже не считаю необходимым. Гораздо важнее проблемные темы, которые волнуют меня и жителей Архангельской области». Естественно, первое лицо понимает, что количество и качество информации о работе губернатора отслеживаются, в итоге составляются рейтинги, в которых тот или иной руководитель занимает сильные или слабые позиции.

Планы на 2015 год грандиозные, но главным вопросом остается энергетика. Так, уже в феврале должен решиться вопрос с гарантирующим поставщиком, который Игорь Орлов ставил перед президентом почти год назад. А в целом, хоть и будет сложно, регион не скатится в экономическую пропасть. И, пожалуй, главная новость – ни от одного социального обязательства Архангельская область в 2015 году не откажется. Игорь Орлов в этом заверил.

Фото: Видео Ивана ГАЛО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления