RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье отсеют неэффективные управкомпании

В Поморье отсеют неэффективные управкомпании

В нашей области насчитывается порядка 300 управляющих компаний, примерно 50 из них приходится на Архангельск. В наступившем году все УК, работающие по договорам управления жилфондом, ожидает своего рода экзаменационная пора. Руководители компаний будут обязаны доказать свою состоятельность на осуществляемую деятельность.

Под конец 2014-го жилищное законодательство страны пополнилось рядом поправок, в том числе и изменениями в российском кодексе ЖКХ. Согласно им, до 1 мая 2015 года все управкомпании в лице своих начальников должны будут пройти процедуру лицензирования.

Как сообщил глава Госжилинспекции Архангельской области Анатолий Лукин, в регионе для этих целей уже сформирована специальная лицензионная комиссия из 12 человек – представителей власти и общественности. Именно ей предстоит зажигать «зеленый свет» (или, наоборот, гасить его) перед участниками рынка услуг. Вплоть до конца апреля руководителям УК необходимо пройти специальный тест на профпригодность, включающий в себя 100 вопросов. Для зачетной галочки нужно ответить как минимум на 86 вопросов. В течение пяти дней после окончания тестирования экзаменующимся высылается уведомление о результатах процедуры. В случае положительного результата Госжилинспекция выдает кандидату квалификационный аттестат. Далее следует обращение в лицензионную комиссию. А та, в свою очередь, решает, осчастливить управкомпанию лицензией или нет.

«Для получения разрешительного документа к директору УК предъявляются основополагающие требования: отсутствие у него судимостей и дисквалификации, а также нахождение его компании в пределах России. На текущий момент к нам в инспекцию на тест заявилось уже 70 человек. Первый такой экзамен состоится уже 22 января», – пояснил Анатолий Лукин.

Стоит отметить, что само тестирование совершенно бесплатное и может быть пройдено кандидатом неограниченное количество раз. Единственный расход – госпошлина на лицензию в размере 30 тысяч рублей. Бланки самой лицензии с пятью степенями защиты уже поступили в Поморье. Лицензия не имеет ограничения срока действия. Но за действиями УК будут наблюдать. Если на отдельно взятый дом, находящийся в ведении конкретной компании, приходится хотя бы два административных наказания по решению суда, то он выводится из-под влияния данной фирмы. В случае, когда число таких домов в перечне УК превышает 15%, компания имеется все шансы лишиться лицензии.

Депутат Архоблосбрания (и по совместительству член лицензионной комиссии) Виктор Заря подчеркивает, что основная цель намеченных мероприятий – упорядочить число управкомпаний, работающих в сфере управления домов. «В адрес многих УК поступает множество нареканий и замечаний. Не секрет, что существуют конторы, не имеющие за собой ничего, кроме письменного стола и ручки. Поэтому так важно произвести их своевременный отсев», – заявил парламентарий.

В случае, если до 1 мая в регионе останутся жилые дома, управкомпании которых не заявились на лицензирование, то Госжилинспекция вправе организовать собрание квартирных собственников, на которое будет вынесен вопрос о новой УК или вообще о смене формы управления помещениями (например, на ТСЖ).

В среде управкомпаний озвученные выше нововведения поддерживают. По крайней мере, так явствует из слов директора некоммерческого партнерства «Управляющих организаций ЖКХ «Гарант» Алексея Тропина.

«Мы с пониманием относимся к проводимым мероприятиям, так как понимаем, что они представляют собой барьер для недобросовестных «однодневок». Надо оставить только тех, кто действительно готов выполнять требуемые обязанности перед людьми», – убежден он.

Фото: Фото с сайта Newsdaily.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления