RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Продуктовые цены вышли из-под контроля

Продуктовые цены вышли из-под контроля

Вчера на оперативном совещании в правительстве региона разбирали ситуацию с ценами на продовольственные товары. За первые две недели нового года повышение стоимости продуктов продолжилось, в большей степени это коснулось овощей.

Например, лук подорожал почти на 4%, морковь – на 12%, капуста – на 17%. Стоимость подсолнечного масла и пшена выросла на 2,9%, куриного яйца – на 2,3%.

«В регионе отмечается зашкаливающий рост цен по ряду позиций. Чем можно объяснить такой скачок стоимости капусты или моркови? Хватит просто «мониторить» ситуацию, надо детально разбираться по каждому случаю труднообъяснимого с нашей точки зрения роста цен. Считаю, что в этом вопросе необходимо активно взаимодействовать с Министерством сельского хозяйства России», – акцентировал внимание собравшихся губернатор области Игорь Орлов.

Региональному министерству АПК и торговли поручено подготовить информацию о ситуации с ценами на продовольственном рынке Поморья в правительство РФ и Федеральную антимонопольную службу. Также с учетом анализа ситуации должно быть сформировано обращение в надлежащие инстанции о недопустимости такого роста цен.

Сейчас министерство совместно с органами местного самоуправления проводит следующие мероприятия по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке:

  • оперативный мониторинг розничных цен;

  • формирование системы саморегулирования на потребительском рынке;

  • организация в муниципалитетах сельскохозяйственных рынков;

  • предоставление субсидий поставщикам продовольственных товаров в труднодоступные населённые пункты;

  • проведение продовольственных ярмарок и предоставление дополнительных торговых мест для местных товаропроизводителей;

  • предоставление субсидий сельхозпроизводителям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, организациям потребительской кооперации.

Что касается увеличения цен на пшено, растительное масло и сахарный песок, то информация об организациях, осуществляющих поставки этих товаров, передана в региональное управление ФАС для проведения проверок.

Также на совещании был затронут вопрос поставок продовольствия в учреждения бюджетной сферы. Согласно докладу министра агропромышленного комплекса и торговли Дмитрия Карельского, органы государственной власти и местного самоуправления, а также бюджетные организации в этом году могут столкнуться с проблемой заключения долгосрочных контрактов на поставки продуктов питания.

«Из-за сложной экономической ситуации организации-поставщики крайне неохотно участвуют в долгосрочных контрактах или вообще отказываются от их исполнения», – подчеркнул Карельский.

Давая оценку ситуации, губернатор Орлов призвал прекращать отношения с недобросовестными оптовиками. По его словам, надо отказываться от услуг перекупщиков и расширять круг потенциальных поставщиков. Архангельская область подписала соглашения с целым рядом российских регионов, у нее налажены хорошие контакты с членами Евразийского союза. Следовательно, не должно быть никаких послаблений по срокам поставок.

Главам муниципальных образований Поморья рекомендовано обратить взоры на закупку продукции местных товаропроизводителей. На сегодняшний день этот объем очень незначительный. Например, в этом году потребность региона в картофеле можно полностью закрыть местной продукцией. Но в некоторых муниципалитетах его доля составляет всего 3%.

Между тем рост цен продолжает сказываться на кошельках северян. По итогам декабрьского опроса более 80% пользователей 29.ru признались, что увеличение стоимости продуктов сильно ударило по их финансам.

Фото: Фото с сайта Newsukraine.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления