RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Архангельск вновь станет столицей джаза

Архангельск вновь станет столицей джаза

Столица Поморья находится в предвкушении традиционного джазового фестиваля. Мировые звезды из Германии, Голландии, Эстонии посетят Архангельск. Среди гостей музыкального события – барабанщик Андрея Макаревича и джазмены из Японии.

Фестиваль новой джазовой музыки и современного искусства продолжает традиции Дней джаза, заложенные еще Владимиром Резицким – лидером группы «Архангельск». Именно он сделал столицу Поморья узнаваемой по всей России.

«В эти дни Архангельск наполняется джазовым настроением. Мы чувствуем, что город не провинциальная глубинка, а европейский центр, – рассказала региональный министр культуры Вероника Яничек. – Сама я большая поклонница классического джаза, обожаю Эллу Фицджеральд и Луи Армстронга. Очень надеюсь, что на следующий фестиваль к нам приедет Мариам Мерабова. Наш город, благодаря фестивалю, может стать "джазовой Меккой Севера"».

Большинство фестивальных мероприятий пройдет на сценах АГКЦ (пр. Приорова, 2), однако будут задействованы и другие площадки. Официально фестиваль стартует 16 октября. Но уже 15-го в камерном зале Поморской филармонии состоится концерт «Рояль и орган в джазе» с участием артистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Тихвина.

Архангельский зритель услышит музыкантов из России, Германии, Эстонии, Норвегии, Голландии, Болгарии и Японии, которые постараются удивить и поразить своим искусством. Кроме того, вниманию гостей будут представлены фотовыставки «Джаз в кадре» и «Музыка», а также выставка архангельских художников. Сюрпризы, перформанс, фильм, лекции и презентация книги о музыке и истории джаза – это и многое другое ждет гостей мероприятия.

«Фестиваль превратился в большой культурный форум, который разрастается по всем направлениям. Детский концерт – самый сложный для меня», – рассказал организатор фестиваля Тим Дорофеев.

На сцене вместе с профессиональными известными музыкантами выступят учащиеся детских музыкальных школ Архангельска. Самому маленькому джазмену семь лет, он будет играть на тубе. Тим Дорофеев ездит по музыкальным школам столицы Поморья и отбирает для участия лучших маленьких музыкантов. Стоит отметить, что на концерт »Дети в джазе« вход свободный.

В рамках концерта также пройдет презентация книги музыковеда, бессменной ведущей фестиваля Елены Сергиевской «Музыка: секреты и секретики».

Новинкой этого фестиваля станет танцевальный проект «Pre-Live» со своим спектаклем «Pro-свет», который покажет зрителям профессиональную современную хореографию.

Владимир Петрович Резицкий (1944–2001)— альт-саксофонист, флейтист, организатор и лидер группы «Архангельск», заслуженный артист РФ, один из известных исполнителей этно- и фри-джаза в России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления