RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Леспром Поморья крепчает от роста доллара

Леспром Поморья крепчает от роста доллара

В лесопромышленный комплекс Архангельской области инвесторы вложили семь миллиардов рублей. Причем 2,7 миллиарда от общей суммы досталось в рамках реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев отметил, что к наиболее значимым событиям в лесной отрасли можно отнести: начало выпуска продукции на новой бумагоделательной машине в филиале группы компаний «Илим» в Коряжме; введение в эксплуатацию современного многотопливного котла на Архангельском ЦБК; запуск цеха по производству древесных гранул на Архангельском ЛДК №3 и строительство аналогичного производства на участке Цигломень Лесозавода 25.

Если говорить о перспективах нынешнего года, то в 2015-м ЛПК региона ожидает несколько значимых событий. Например, в планах – старт работы нового завода полуцеллюлозы в Новодвинске; введение в эксплуатацию Лесозаводом 25 производство пеллет на Цигломенском участке. А в поселке Октябрьском Устьянская лесоперерабатывающая компания запустит современную котельную, работающую на древесных отходах.

Несмотря на трудный в экономическом плане год для страны, в 2014-м в ЛПК Архангельской области на уровне 2013 года остались объемы заготовки древесины и производство пиломатериалов, а выпуск бумаги и фанеры увеличился.

Также отмечается значительный – в 1,8 раза – рост производства древесных гранул. Этот показатель был достигнут благодаря запуску цеха на Архангельском ЛДК №3.

Прибыль в целлюлозно-бумажной промышленности региона за прошлый год выросла в 1,6 раза.

Другой парадокс, который переживает ЛПК Поморья – это увеличение прибыли от поднятия курса доллара.

«Несмотря на кризисные явления, 2014 год стал благоприятным для леспрома региона. Текущие курсовые разницы положительным образом отражаются на эффективности деятельности экспортно-ориентированных предприятий лесной отрасли Архангельской области», – подчеркнула начальник управления лесопромышленного комплекса областного министерства ЛПК Галина Данилова.

Именно укрепление позиций доллара позволяет не только поддерживать стабильную работу перерабатывающих мощностей, но и должным образом профинансировать зимнюю заготовительную кампанию.

Оказывается, что даже несостоятельные предприятия могут стабилизировать свое положение при таких курсах валюты. Конечно, не считая тех, где в ходе процедуры банкротства производственные фонды уже утрачены.

Конечно, есть и другие факторы, которые положительно сказываются на работе экспортно-ориентированных предприятий. Это касается повышения цен на основные виды продукции ЛПК на мировых рынках.

Однако, в отличие от правительственных чиновников, независимые эксперты отмечают в ситуации и негативные последствия.

«С точки зрения бизнеса, усиление позиций ЛПК Поморья за счет курса доллара – это, безусловно, положительный момент. Комплекс ориентирован на экспорт товаров, поэтому прибыль будет увеличиваться. А цифра инвестиций в размере семи миллиардов рублей неудивительна. Обратная же сторона медали – это последующий кризис в предприятиях-смежниках: типографиях, полиграфиях, издательствах и других. Из-за роста валюты повышается стоимость продукции, целлюлозы в частности, для внутреннего рынка России. Если я не ошибаюсь, уже за 2014 год бумага подорожала на 60%. Честно сказать, как сбалансировать отношения экономики и бизнеса, я не знаю. Но безусловно то, что мы в очередной раз помогаем иностранным друзьям», – прокомментировал положение дел в интервью сайту 29.ru политолог Андрей Чураков.

Отметим, что по данным Архангельской таможни, цена за кубометр пиломатериалов в 2013 году составляла 191 доллар, а в 2014-м – 215 долларов. Цена на фанеру выросла соответственно с 517 до 555 долларов.

Фото: Фото с сайта Idanmetsatieto.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления