Город Около 20 000 северян намылили лыжи

Около 20 000 северян намылили лыжи

В спортивное воскресенье, 8 февраля, в Архангельской области на традиционный 11-й спортивный забег «Лыжня России» вышли 18 500 северян.

Безусловно, что по области самым массовым местом лыжной гонки стала столица Поморья. Всего на набережной Северной Двины прошло пять забегов, в которых участвовали 5000 человек, сообщили в областной администрации.

Следует сказать, что право выступить первыми предоставили женскому полу. Лыжницы преодолели двухкилометровую дистанцию. Быстрее всех прибежала Полина Бритвина.

После девушек выйти на гонку предстояло юношам. Бесспорным лидером забега стал ученик архангельской ДЮСШ №2 Егор Покрышкин. Отметим, что он уже во второй раз становится победителем на «Лыжне России».

Были забеги и для опытных лыжников. Победителями в них стали фавориты прошлых лет. Среди девушек – это архангелогородка Светлана Коковина. Она, как и в прошлом году, не позволила усомниться в своих спринтерских качествах, застолбив за собой победу.

«"Лыжня России" для меня – это контрольная тренировка перед главным стартом сезона, первенством России, которое стартует 16 февраля у нас в Устьянском районе. Вот там надо выложиться по полной и выступить достойно. Если результаты будут очень хорошие, есть шанс пробиться на чемпионат России, который также пройдёт в «Малиновке» в конце марта, – поделилась будущими планами лыжница Светлана Коковина.

А вот среди мужчин первым финишную черту пересек Пётр Шульгин. Так же, как и в «Лыжне России – 2014».

«Я участвую в «Лыжне России» с первой гонки, когда эти соревнования вновь возродились после перерыва. Был в призёрах, побеждал четыре раза, второй год подряд прихожу к финишу первым! Сегодняшнюю победу я посвящаю своей семье и сыну Максиму. Ему два года и четыре месяца. Кстати, сегодня он также примет участие в «VIP-забеге», – отметил участник забега Петр Шульгин.

Несмотря на то, что в «Лыжне России – 2015» участвовало много физически подготовленных северян, организаторы не обошли стороной ветеранов спорта, юных спортсменов и семьи с маленькими детьми. Специально для них был организован символический забег на 2015 метров. Кстати, именно он стал самым массовым в Архангельске.

«Я бежал в забеге организованном для семей с детьми, так как сам пришел на «Лыжню» с дочкой. Из минусов было только то, что музыка звучала слишком громко и перекрывала информационные сообщения организаторов. Также маловата была стартовая площадка. В остальном – все было прекрасно, люди остались довольны», – рассказал сайту 29.ru участник лыжни Алексей Молоковский.

Лучше всего в символическом забеге показал себя 79-летний Григорий Рыжков, который постоянно участвует в «Лыжне России».

«Я принимал участие во всех 11 гонках «Лыжни России» и советую всем заниматься лыжным спортом, потому что это закалка от болезней: занятия лыжами вырабатывают правильное дыхание, выносливость, и в конце концов спорт даёт человеку здоровое тело и бодрость духа», – дал совет начинающим спортсменам Григорий Рыжков.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления