Город Северяне все чаще «садятся» на спайсы

Северяне все чаще «садятся» на спайсы

В Архангельской области за 2014 год изъято 43 килограмма наркотических веществ и перекрыто 44 канала наркотрафика. При этом все большую популярность набирают психотропные средства так называемой «дизайнерской группы» включая пресловутые спайсы. Их доля в структуре потребляемого северянами зелья за последние два года выросла с 19 до 44%.

Кстати, по данным скорой помощи, большая часть вызовов (84%) приходится как раз на отравление солями и курительными смесями.

Такую информацию привел начальник регионального управления наркоконтроля Валерий Сафьянов. По его словам, в целом наркотическая обстановка в Поморье остается достаточно сложной. Традиционные наркотики практически вытеснены синтетическими аналогами, фактически отсутствует героин. Зато растет спрос на «кустарный» дурман в виде дезоморфина и «джефа», имеющих в качестве основы фармацевтическое сырье.

В 2014-м возбуждено 366 уголовных дел, большинство из которых относится к категории тяжких и особо тяжких, а также совершенных в крупном и особо крупном размере. Основной контингент, участвующий в незаконном обороте наркотиков, – ранее судимые граждане (47%) и безработные (42%).

«Особую тревогу вызывает активное вовлечение в наркооборот детей и молодежи. Из общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 57% составляют лица в возрасте 18–29 лет, а также несовершеннолетние», – сообщил Валерий Сафьянов.

Еще одна весомая угроза – пристрастие к наркотикам сотрудников оборонных предприятий региона и военнослужащих. Первое полугодие 2014 года отметилось появлением 21 уголовного дела против работников «оборонки». А в военные суды направилось семь дел в отношении представителей армейской среды, пойманных на употреблении смертоносного зелья.

ФСКН применяет новые методы борьбы с наркотической напастью. К числу самых последних разработок можно отнести поправки в административное законодательство о принудительной реабилитации наркозависимых и принятие закона о тестировании учащихся на предмет употребления психотропных препаратов.

В ушедшем году в Архангельской области медицинское тестирование прошли 898 учащихся из 18 учебных заведений. В четырех случаях были выявлены факты потребления наркотиков, в одном – сильнодействующего вещества. В ноябре в социально-психологическом тестировании приняли участие 12 образовательных учреждений из восьми муниципальных образований Поморья, учащиеся которых заполнили 1265 анкет. Второй этап тестирования состоялся в декабре, в нем приняли участие 14 528 человек из 22 МО. Результаты тестирования обрабатываются.

Также в архангельском ФСКН подчеркивают важность еще одного недавнего нововведения. В начале февраля президентом РФ был подписан федеральный закон по наделению органов наркоконтроля полномочиями приостанавливать на срок до двух лет оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также по введению уголовной ответственности за их оборот. Это должно помочь правоохранителям бороться с наркотиками на качественно новом уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления