RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В СГМУ не хотят слияния с САФУ

В СГМУ не хотят слияния с САФУ

Последние несколько дней на просторах Интернета в социальных сетях вновь стал гулять слух о присоединении Северного государственного медицинского университета к Северному (Арктическому) федеральному университету. Ректор медуниверситета Любовь Горбатова заявила, что эта информация пока недостоверна и никаких документов о реорганизации СГМУ нет. И, возможно, это провокация.

Однако студенты и преподаватели СГМУ встревожены не на шутку. Ведь все помнят, как образовательный «магнат» САФУ в 2011 году поглотил Поморский госуниверситет, а позже и архангельский филиал ВЗФЭИ.

Чтобы разрядить накалившуюся ситуацию, ректор СГМУ вчера встретилась со студентами и работниками вуза. Надо отметить, что пустых мест в зале не было, скажем больше – еще несколько десятков человек «подпирали» стенки и стояли на лестнице. Нежелание быть в будущем «арктическими» медиками в зале чувствовалось сразу. Многие из студентов пришли с плакатами «СГМУ не САФУ», некоторые размахивали флагами родной альма-матер.

Конечно, о давлении федерального университета на медицинский речь шла уже давно. Но в прошлом году на этом фронте было затишье. А сейчас опять разразилась буря.

«Насколько мы понимаем, есть позиция Минздрава России, что должно быть уменьшено количество вузов в целом по всей стране и особенно в тех округах, где есть федеральные университеты. Да, сейчас происходит оптимизация количества вузов. Однако система подготовки кадров в здравоохранении выстроена уже в течение десятилетий. Разрушать эту систему, мы считаем, нецелесообразно», – сообщила ректор СГМУ Любовь Горбатова.

Также она подчеркнула, что руководство университета уже направило в Министерство образования РФ и губернатору Архангельской области официальные запросы, дабы чиновники прояснили ситуацию. Теперь ждут ответа.

Почему же так негативно относятся в СГМУ к возможному слиянию? Попробуем объяснить.

Во-первых, сейчас СГМУ находится в ведомстве Министерства здравоохранения РФ. Он имеет права выпускать таких специалистов, как стоматологи, педиатры. Если же СГМУ уйдет «под крышу» министерства образования, то в университете останутся только «лечебники». Специалистов придется «завлекать» из других областей.

«Если присоединимся к САФУ, мы также не сможем осуществлять постдипломное образование – ординатуру и аспирантуру. Поэтому, если надо будет пойти на баррикады вслед за Любовью Николаевной, чтобы защитить СГМУ, мы пойдем!» – дополнил декан педиатрического факультета Иван Турабов.

Во-вторых, если САФУ поглотит СГМУ, то качество образования не сможет отвечать требованиям работников здравоохранения. Сейчас у университета есть безвозмездные контракты со всеми медучреждениями региона. Студенты имеют возможность изучать медицину на практике, а не по теоремам в учебниках. С переходом в министерство образования такая возможность исчезнет.

Отметим, что в борьбу с образовательным «монстром» вступило и региональное отделение профсоюза работников здравоохранения. Его работники также связались с головным офисом в Москве с просьбой не допустить такого неразумного слияния.

«Это абсурдно, когда медицинское учебное заведение присоединяют к педагогическим и техническим специальностям. Мы держим руку на пульсе. Мы вместе с вами, СГМУ», – подчеркнула и. о. председателя областного комитета работников здравоохранения Тамара Лукашевич.

В-третьих, от этого серьезно пострадают иностранные студенты, в частности студенты из Индии, огромное количество которых постигают искусство врачевания в нашем медицинском университете.

«СГМУ является одним из вузов, который зарегистрирован в реестре медицинского Совета Индии. Это дает возможность студентам с дипломами нашего университета работать по специальности в этой стране. САФУ в этом списке нет, а это значит, что у наших иностранных студентов могут возникнуть проблемы с трудоустройством на их родине», – рассказал декан международного факультета врача общей практики Александр Кудрявцев.

Кстати, СГМУ, по словам ректора, никогда не отказывался от сотрудничества с Федеральным университетом, использования научной практики и лабораторий друг друга. Но, видимо, просто сотрудничество – это слишком мало для САФУ.

Фото: Фото с сайта Medvuz.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления