RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске не справляются с уборкой снега

В Архангельске не справляются с уборкой снега

Нечищеные дворы, заваленные снегом дороги и тропинки уже на протяжении трех недель доставляют огромные неудобства автомобилистам и пешеходам. Городская администрация никак не может ликвидировать последствия непрерывных снегопадов. Снегоуборочная техника убирает выборочно, в основном – на центральных дорогах, забывая о дворах и других районах города. Дворники, конечно, в жилых зонах работают в усиленном режиме, но их стараний явно не хватает.

Наиболее напряженная ситуация с уборкой снега по-прежнему остается в Октябрьском и Ломоносовском округах. Там сложности с уборкой возникают из-за припаркованных вдоль магистралей автомобилей, которые препятствуют очистке дорог трактором, и высокой интенсивности движения.

Отметим, что очисткой от снега центральных территорий занимается МУП «Архкомхоз». И они, судя по снежным завалам в городе, со своими обязанностями справляются крайне плохо. Кстати, по слухам, директор «Архкомхоза» Олег Брескаленко покидает свой пост из-за плохой уборки снега в городе. Однако в мэрии Архангельска никакой официальной информации по этому поводу не дают.

Зато теперь от «Архкомхоза» ситуацию по уборке города от снега комментирует не директор, а главный инженер предприятия Олег Лебедев. Он сообщил, что за прошедшие сутки снежный покров увеличился на 14 сантиметров.

«На основании расчетов, основанных на данных прогнозов погоды, подготовленных Архгидрометцентром, за весь зимний сезон в Архангельске средняя норма осадков составляет в 2014-2015 годах 58 сантиметров осадков. Но уже выпал 61 сантиметр, что более чем в два раза превышает прогноз, – отметил Олег Иванович. – В январе ежедневно мы вывозили по 4000 кубометров снега, за прошедшие сутки – свыше 3500 кубометров. Все специалисты переведены на усиленный режим работ, продлена рабочая смена. Только по Октябрьскому округу работает 45 единиц техники», – подчеркнул Олег Лебедев.

По данным пресс-службы городской администрации, на особом контроле находятся снежные завалы на улице Выучейского, наледь и рыхлый снег в парковочных карманах на проспекте Ломоносова, а также узкая дорога на улице 23-й Гвардейской дивизии.

Безусловно, замечания по уборке снега имеются абсолютно ко всем подрядным организациям. Так как норма для очистки города – четыре часа. Но погодные «сюрпризы» осложняют уборку, и она, конечно же, не укладывается в четыре часа.

«Основная проблема – это образование наледи в районе перекрестков и пешеходных переходов, некачественная расчистка остановочных павильонов, дорог третьей категории и внутриквартальных проездов. Много снега выносится на дороги из не убранных управляющими компаниями дворов», – сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиченов.

Следует сказать, что снежная непроходимость сразила и Соломбальский район. Валуны снега выше человеческого роста то тут, то там мешают соломбальцам передвигаться по улице.

В этом районе уборкой территории занимается ООО «Ремикс». Вчера для расчистки дорог там задействовали порядка 20 единиц техники, вывезено 12,5 тысяч кубометров снега. Однако подрядчик недостаточно активно работает на улицах третьей категории и во внутриквартальных проездах.

При усиленной уборке города возникает и другая проблема – вывоз снега. Сейчас везде можно наблюдать снежные завалы, уютно расположившиеся на детских площадках и парковках во дворах. Хотя в городе есть три площадки для складирования снега. Которыми, к сожалению, не пользуются подрядные организации.

Фото: Фото 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления