Город Депутаты просят Минфин списать Поморью госдолг

Депутаты просят Минфин списать Поморью госдолг

Группа депутатов Архангельского областного собрания выступила с проектом обращения к министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением списать нашему региону государственный долг. В документе особый упор делается на то, что в течение многих лет объем госдолга регулярно увеличивался и на 1 января достиг без малого 33 миллиардов рублей.

Как утверждают авторы петиции, основной причиной резкого роста долговых обязательств области явилась возросшая социальная направленность областного бюджета, связанная с передачей дополнительных полномочий из федерального центра без достаточного финансового обеспечения. При этом изменилась и структура государственного долга. В последние годы долговые обязательства возрастали за счет привлечения кредитов в основном коммерческих банков. Если на 1 января 2008 года доля коммерческих кредитов составляла 25%, то 1 января 2015 года этот показатель дошел уже до 66%.

«В 2014 году из-за изменения макроэкономической ситуации Банк России неоднократно поднимал ключевую ставку. Для Архангельской области ее увеличение в несколько раз вызвало ухудшение условий банковского обслуживания. Если в 2008–2010 годах средневзвешенная ставка по коммерческим кредитам для Архангельской области составляла 8,9% годовых, то в 2015-м она составила уже 20,6% годовых при сроках кредитования не более трех лет», – отметил один из инициаторов обращения депутат областного парламента Юрий Шаров.

С целью поддержания параметров государственного долга в рамках, установленных бюджетным законодательством, в Архангельской области утверждена долговая политика на 2015–2017 годы. В частности планируется направлять дополнительные доходы на досрочное погашение долговых обязательств, проводить операции по управлению государственным долгом, направленные на оптимизацию его структуры посредством систематического отбора форм заимствований и многое другое. Также ставится задача недопущения принятия новых расходных обязательств Поморья, не обеспеченных стабильным источником доходов.

Однако же, несмотря на все принимаемые меры, общий объем государственного долга Архангельской области на 1 января 2015 года составил 80,3% по отношению к собственным доходам. По прогнозам регионального минфина, уже осенью 2015 года это соотношение перешагнет 100-процентный рубеж.

«Таким образом, для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Архангельской области необходима дополнительная помощь правительства Российской Федерации», – говорится в депутатском обращении.

Если конкретизировать более подробно, то желаемая помощь из федерального центра,по мнению подписантов, должна заключаться в следующем. Министра финансов РФ Антона Силуанова просят рассмотреть вопрос о дополнительном выделении Архангельской области бюджетных кредитов для замещения кредитов, предоставленных ранее коммерческими кредитными организациями в объеме 21,5 миллиарда рублей.

Также главному финансисту страны предлагается рассмотреть возможность проведения в отношении Архангельской области бюджетно-кредитной амнистии путем списания долговых обязательств Архангельской области по бюджетным кредитам, привлеченным из федеральной казны в объеме 11 миллиардов рублей.

Ожидается, что инициатива архангельских законотворцев будет рассмотрена на мартовской сессии областного собрания.

Фото: Фото с сайта Arena.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления