RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура хочет отдалить школьников от алкоголя

Прокуратура хочет отдалить школьников от алкоголя

В прошлом году в Архангельской области зарегистрировано менее 20 тысяч преступлений. Такого низкого показателя в регионе не было уже много лет. В 2014-м также вырос и уровень раскрываемости противоправных поступков. Как заявил на встрече с прессой прокурор Архангельской области Виктор Наседкин, улучшение показателей связано с тем, что в последнее время работа сотрудников прокуратур ориентирована прежде всего не на формальные отчеты, а на реальные действия ликвидации различных нарушений.

Однако незаконных действий все равно было немало. Например, со стороны городских властей. Болевой точкой в Архангельской области стал срыв первого этапа Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Из 40 муниципальных образований 13 не выполнили своих обязанностей. В итоге 1792 человека остались без социальных квартир. Отметим, что больше всего в «аварийках» ютятся жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Для примера – в столице Поморья не расселено 845 горожан. А муниципальные дома на улице Конзихинская и в Цигломенском округе не построены в срок. Собственно, как и четыре дома на улице Доковской, стройка которых была остановлена по непонятным причинам. Сейчас по данному факту прокуратурой возбуждены и расследуются уголовные дела. Также установлено, что закупленное для строительства домов на Доковской на бюджетные средства имущество расхищено.

Другой ситуацией, возмутившей областную прокуратуру, стало отклонение Октябрьским районным судом иска прокурора о признании постановления мэрии о продаже алкоголя возле школ недействительным.

«Согласно этому постановлению алкогольные напитки можно продавать на расстоянии 20 метров (на необособленной территории) и 10 метров (на обособленной территории) от образовательного учреждения. То есть получается, что алкоголь можно продавать прямо на крыльце учебного заведения? Это странно, когда меня школьники спрашивают: а почему купить сигареты менее, чем за 100 метров от школы нельзя, а алкоголь можно? С изменением этого постановления мы будем бороться дальше», – поделился Виктор Наседкин.

Особое внимание прокуратура в прошлом году уделила и приговору бизнесмену, депутату Алексею Пеункову, причастному к заказным убийствам предпринимателей в 90-х годах. Напомним, что в декабре 2014-го Архангельским областным судом ему было назначено 25 лет лишения свободы. Сторона государственного обвинения была не согласна с наказанием и решила обжаловать приговор по мере поступления его копии в областную прокуратуру.

«Копия приговора только недавно поступила в прокуратуру. Теперь мы будем внимательно изучать приговор, материалы дела. И будем его обжаловать и продолжать настаивать на пожизненном наказании. Надеемся, что к лету у нас уже будут какие-нибудь результаты», – резюмировал заместитель прокурора области Владимир Ананьев.

Что касается прошлогодних громких уголовных дел, в которых были замечены сотрудники правоохранительных органов, то прокурор Архангельской области подчеркнул, что доверие населения к стражам порядка изрядно подорвано. Стоит только вспомнить «крышевание» полицейскими различных организованных преступных групп. Например, охранение экс-начальником уголовного розыска Северодвинска ОПГ «шаманинские». Поэтому, по словам Виктора Наседкина, в прокуратуре Северодвинска произошли кадровые изменения. И коллектив поменяли на одну треть. Кстати, всех сотрудников прокуратуры, ответственных за участок, куда поступали жалобы на «шаманинских», попросили покинуть службу. Да и вообще, на сегодняшний день в ведомстве происходят постоянные ротации персонала. На Севере в различных управлениях трудятся прокуроры из Алтая, Екатеринбурга, Туапсе и Вологды.

Следует сказать, что в этом месяце городская прокуратура начала заниматься вопросами травматизма людей из-за плохой уборки уличных территорий от снега и наледи. Только за январь–февраль в Архангельске в травму после падений на льду обратились 496 человек, 150 из них пострадали в феврале.

Отметим, что неспокойна и экономическая ситуация в Поморье. Особенно, в части цен на продукты и медикаменты.

«Мы уже провели проверки крупных сетевых продуктовых компаний на порядок необоснованного повышения цен. Также был установлена предельная цена на медицинские препараты ЖНВЛП. Теперь мы проверяем аптеки на предмет соблюдения стоимостей, в марте подведем итоги», – рассказал заместитель прокурора области Сергей Акулич.

Фото: Фото с сайта My-credit.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления