Город Власть не нашла в Поморье национальных конфликтов

Власть не нашла в Поморье национальных конфликтов

В этом году на территории Поморья пройдут два значимых мероприятия, организатором которых выступает Министерство по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области. Первое – акция «Большой круг», которая проводится в регионе уже пять лет подряд. Основными пунктами маршрута в этом году станут Шенкурский район и Северодвинск.

Во время акции пройдут мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, управления внутренних дел, национально-культурных общин региона. Главная цель «Большого круга» – построение диалога власти с национально-культурными организациями, знакомство жителей Архангельской области с обычаями и культурой представителей национальностей, проживающих на территории региона. Культурная программа включает в себя выступления местных творческих коллективов и национально-культурных объединений.

«Мы проводим не просто концерты, а ещё круглые столы и встречи с диаспорами, обсуждаем стратегию межнациональной политики в регионе, – рассказала министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашова. – К счастью, межнациональных конфликтов в Архангельской области нет, поэтому на собраниях мы решаем проблемы частного плана».

В столице Поморья осуществляют свою деятельность 16 землячеств, где активно принимают участие более 1500 человек. В этом году акции, объединяющей все землячества и диаспоры на территории Архангельской области, исполняется пять лет, за всё это время в ней поучаствовали более восьми тысяч человек. «В этом году основной акцент мероприятий сделан на празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне и проведение Года литературы в Поморье», – сообщила Кадашова.

Вторым значимым мероприятием станет II Конгресс землячеств, который пройдёт в селе Холмогоры. «Такие конгрессы приводят к новым идеям, а сейчас мы проводим благотворительные концерты, активно готовимся к 70-летнему юбилею Победы, поздравляем ветеранов», – рассказала председатель Мезенского землячества «Зимний берег» Лидия Левша. Главной проблемой, как призналась Левша, является то, что землячества «состарились», и молодёжь не принимает в мероприятиях активного участия. Именно проблема вовлечения молодёжи и будет решаться на Конгрессе землячеств.

Как сообщила министр, больших проблем и межнациональных конфликтов в Поморье нет, однако в последнее время Следственный комитет и региональная прокуратура регулярно возбуждают уголовные дела против экстремистов, которые орудуют в Интернете. Чаще всего интернет-экстремисты – это молодые люди, размещающие на своих страницах в социальных сетях изображения (фотографии) и комментарии, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда этнических и религиозных групп.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления