Город ФСБ изживает в Поморье коррупционеров

ФСБ изживает в Поморье коррупционеров

Вчера в Поморье состоялось очередное громкое задержание коррупционной направленности. Сотрудники регионального ФСБ взяли с поличным председателя областной Федерации профсоюзов Александра Савкина, который, помимо всего прочего, является еще и депутатом Архоблсобрания. Таким образом, еще одним знаковым «взяткодательным» делом у нас станет больше.

Необходимо вспомнить, что соблазн денежного вопроса уже погубил репутацию и карьеру не одного высокопоставленного лица. Самыми резонансными стали процессы над проректором САФУ Дмитрием Таскаевым и руководителем Северного УГМС Леонидом Васильевым. В первом случае корнем зла выступило получение полуторамиллионной мзды в рублевом эквиваленте, во втором – откровенное хищение денежных средств из закромов родной организации. И если для Таскаева все закончилось весьма печально (реальный «колониальный» срок и впечатляющий воображение штраф), то Васильев, можно сказать, отделался легким испугом – «условка» и вполне щадящая, в сравнении с Таскаевым, компенсационная сумма.

Вообще, тенденция борьбы с коррупцией видна в масштабах всей страны – взяточников и взяткодателей самого разного ранга ловят повсеместно. Примечательно, что в тот же день, когда брали Савкина, на другом конце страны заковывали в наручники аж самого губернатора. Глава Сахалинской области Хорошавин также попался на получении солидного подношения и был переправлен для разбирательства в столицу. Таким образом, на самом верху отчетливо дают понять – гром может грянуть над каждым, у кого нечисты совесть и руки. Эксперты уже делают ставки, кто следующий в очереди на подходе.

Если по материалам ФСБ и Следкома промониторить ситуацию в нашей области, то можно заметить возросшее число разоблачений, в той или иной степени связанных со взяткодательством. В январе сгустились тучи над начальником ГОСАКВАСПАСа, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (организовал рыбалку знакомых за казенный счет в обмен на часть улова). В том же месяце на территории одного из московских аэропортов работники спецслужб задержали чиновника-взяточника из Северодвинска. В эти же дни пошло в суд уголовное дело против директора архангельского МУП «Горсвет», обвиняемого в коммерческом подкупе. В начале февраля вынесли приговор врачу из областного Центра гигиены и эпидемиологии. Медработник отправился на три года в места не столь отдаленные за подмену образцов питьевой и технической воды в пользу судовладельцев. Разумеется, на небескорыстной основе – размер только последней взятки оценивался в 40 тысяч рублей. И все это события лишь начала нынешнего года.

Общественный деятель и правозащитник Александр Юфряков характеризует происходящее следующим образом: «Есть несколько способов антикоррупционной борьбы. Один из них демонстрировал покойный Немцов, издавая книги, обличающие существующую политическую систему в целом. Второй вариант – блогерские расследования Навального, с меньшим масштабом, но большей конкретностью. И третье звено – это разоблачения под эгидой пропутинского Народного фронта, которые благосклонно принимаются в правительственных кругах. Создается ощущение, что власть целенаправленно хочет перенести весь масштаб народной поддержки именно на Народный фронт. А активизация процесса поимки коррупционеров в Архангельской области, возможно, объясняется интересом к Поморью депутата Госдума Александра Хинштейна, известного на всю страну разоблачителя подобных деяний. По слухам, он хочет баллотироваться в парламент следующего созыва именно от нашего региона».

Фото: Фото с сайта I-news.kz, видео пресс-службы ФСБ России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления