Город Производство яиц в Поморье укрепят миллионами

Производство яиц в Поморье укрепят миллионами

В областном правительстве вновь заговорили о поддержке регионального агропрома. Ожидается, что в текущем году сельскохозяйственная отрасль Поморья получит 1,2 миллиарда рублей. Это средства как федерального бюджета, так и местной казны. Таким образом, объем финансирования останется на прошлогоднем уровне.

При этом в министерстве АПК и торговли не перестают делать упор на мерах поддержки северного производителя. Например, стали выделяться субсидии на создание семейных животноводческих ферм, увеличена ставка на товарное яйцо, авансировано проведение весенних полевых работ.

Одним из главных изменений на федеральном уровне по предоставлению субсидий регионам стало введение ответственности за соблюдение показателей результативности освоения бюджетных средств.

«Если соглашение с Минсельхозом России не будет выполняться и сельхозпроизводители не достигнут заявленных показателей, выделенные деньги придется вернуть в федеральный бюджет», – сообщил министр АПК и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский.

Остается надеяться, что материальные вливания помогут агропрому удержаться на плаву в столь тяжкое кризисное время. Ведь сельхозотрасль всегда была одной из самых проблемных составляющих экономики Поморья. Да и начался 2015 год для нее довольно тревожно – с полномасштабного огненного ЧП. Сразу же после новогодних праздников полыхнул Каргопольский молочный комбинат. Пламя повредило слесарный цех, склад упаковки, раздевалки рабочих, еще не открывшийся цех приемки молока и котельную. Общий размер убытков превысил 50 миллионов рублей. Благодаря общим усилиям производство на предприятии удалось возобновить, а работники не оказались на улице.

Спустя чуть более месяца «красный петух» прокукарекал на другой крупной агрофирме – ООО «Вельская птицефабрика». Там в ночь с 25 на 26 февраля загорелся цех забоя и переработки продукции, который был уничтожен полностью. Работа фабрики по изготовлению продукции из куриного мяса остановилась. Из-за критической ситуации руководство фабрики решило бесплатно раздать всем желающим бройлерных кур и цыплят. Единственным утешением можно назвать то, что не прекратилось яичное производство. Какой окажется дальнейшая судьба предприятия, сказать проблематично. Но уже звучат заявления о его полном восстановлении в будущем.

Необходимо заметить, что в 2014 году на Вельской птицефабрике производилось порядка 90% общего объема мяса птицы (28,7 тысячи тонн) и около 60% куриного яйца (95,4 миллиона штук) в масштабах региона.

Кстати, по поводу куриных яиц. Размер финансовой помощи из областного бюджета на их производство увеличен со 150 до 370 рублей за тысячу штук. Это связано все с тем же вышеупомянутым пожаром, из-за которого прекратился выпуск мяса бройлеров. Два десятка миллионов рублей, которые планировались на это направление, будут переориентированы на выпуск яиц. Как заявляют во властных коридорах, данный шаг поможет не только сохранить на Вельской птицефабрике производство и поддержать коллектив предприятия, но и оказать финансовую помощь другим птицефабрикам региона.

Довольно успокаивающие доводы, дающие надежду на лучшее. А то у многих в памяти еще свежи воспоминания о крахе Няндомской птицефабрики. Сайт 29.ru с завидной регулярностью освещал происходящее, поэтому не имеет смысла повторяться. Остается лишь добавить, что совсем недавно сотрудникам в количестве 92 человек выплатили долги по зарплате – 5,5 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта News.vitebsk.cc
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления