RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Службы примирения будут гасить школьные конфликты

Службы примирения будут гасить школьные конфликты

В Архангельске прошли курсы повышения квалификации педагогов на тему «Организационные и содержательные основы деятельности школьной службы примирения». В ходе них социальные педагоги, педагоги-психологи, заместители руководителей образовательных учреждений изучали аспекты развития этого нового для средней школы общественного института.

Службы примирения появились в нашей стране относительно недавно. По изначальному замыслу они должны способствовать мирному разрешению споров и конфликтов в школьной среде. Причем в роли дипломатов выступают как взрослые, так и ученики разных классов.

Обычно в состав службы примирения входят до 10 человек и один взрослый куратор. К прямому ведению службы относится проведение примирительных встреч, участие в обучении и супервизии, а также организация просветительских мероприятий среди учащихся.

Большую часть времени ребенок проводит в школе, во многом окружающая обстановка оказывает влияние на формирование личности. В повседневной жизни трудно избежать спорных и конфликтных ситуаций, поэтому важно не замалчивать проблему, найти ее оптимальное решение.

«Необходимо научить ребят правильному разрешению спорных ситуаций, помочь им избавиться от негативных эмоций, чувства обиды. Школьные службы примирения помогают в тех случаях, когда административное воздействие и наказание просто не работает. Этот проект уже реализован в 25 школах региона», – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Развитием этого направления работы и стали курсы по организационным и содержательным основам деятельности школьной службы примирения. Слушатели изучили особенности восстановительного подхода и процедуры медиации, которая позволяет решать споры с помощью нейтрального посредника. В дальнейшем педагоги Поморья смогут применить полученные знания для развития подобной практики в своих школах.

«Реализация программы курсов повышения квалификации – это ещё один шаг в освоении образовательными организациями нового направления деятельности, инновационных социальных технологий в сфере предупреждения и разрешения конфликтов в школьной среде», – подчеркнула ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова.

Стоит отметить, что наряду со службами примирения в образовательных учреждениях некоторых муниципалитетов Поморья функционируют институты школьных уполномоченных. Их основная задача – помочь ребенку вовремя выйти из сложной ситуации, решить проблемы взаимоотношений со сверстниками, педагогами и родителями. Уполномоченный проводит правовую просветительскую работу с детьми, профилактические акции с подростками из группы риска. Зачастую в этом ему помогают дублеры из числа старшеклассников.

Фото: Фото с сайта Tools.uniq-works.de.w006ec6a.kasserver.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления