Город Топ-5 уголовных дел ВИПов Поморья

Топ-5 уголовных дел ВИПов Поморья

В последнее время Архангельская область переживает настоящий бум уголовных преследований высокопоставленных персон. Только в марте возбуждено два неслабых дела, течение которых еще предстоит отследить. Однако уже сейчас можно констатировать их резонансный характер – расследования обещают быть громкими.

Самая громкая новость месяца из следственных органов, разумеется, связана с ректором САФУ Еленой Кудряшовой. На прошлой неделе глава Арктического университета попала под статью «Злоупотребление должностными полномочиями». Как гласит официальная формулировка, всему виной библиотечная стройка на Смольном Буяне, точнее то, как она производилась. Договор с некомпетентной столичной фирмой – и, пожалуйте, семь миллионов ущерба для вузовской казны. Сама Кудряшова в телеинтервью назвала случившееся «недоразумением» и выразила надежду на его скорое разрешение. Примечательно, что еще у многих свежи воспоминания о судебном процессе над замом Кудряшовой Дмитрием Таскаевым, который был пойман с поличным на взятке и осужден к4,5 годам колонии строгого режима. Теперь же под прицелом следствия оказался непосредственно его начальник...

Второй, тоже достаточно крупномасштабный уголовный факт – задержание председателя региональной профсоюзной федерации Александра Савкина. «Профбосса» и по совместительству депутата областного Собрания взяли при непосредственной передаче ему мзды от директора находящегося в профсоюзном ведении дома отдыха. Взятие профсоюзного деятеля на месте преступления происходило достаточно жестко. Вместе с ним попался и вышеназванный директор, не пожелавший платить Савкину из своего кармана и залезший для этого в финансовые закрома родного учреждения. Вскоре профсоюзнику-парламентарию предъявили еще и обвинение в мошенничестве.

Еще один поморский депутат – член фракции КПРФ в облсобрании Виталий Пуканов – пойдет под суд по обвинению в невыплате зарплаты собственным работникам. Приверженец коммунистических идеалов, возглавляющий ОАО «Трест Спецдорстрой», задолжал полутора сотням трудящихся за пять месяцев аж 14 миллионов рублей. Указанную сумму гендиректор не погашал, а расходовал денежные средства, как утверждает прокуратура, на расчеты с контрагентами.

Не столь давно вынесен судебный приговор в отношении бывшего вице-мэра Северодвинска по социальным вопросам Константина Талашова, обвинявшегося в пособничестве в злоупотреблении полномочиями. При его соучастии гендиректор городского транспортного предприятия Алексей Васильев давал указания не перечислять или перечислять не полностью в соответствующие структуры страховые взносы. Конечный итог – штраф 100 тысяч рублей с перечислением его в Пенсионный фонд РФ.

И, наконец, еще один преинтереснейший эпизод – финансовые махинации директора Ширшинского психоневрологического интерната Екатерины Макаровой. Эта дама при пособничестве главбуха неправомерно израсходовала 22 миллиона рублей, причитавшиеся ее пациентам и на нужды социального заведения. Плюс шло регулярное начисление премий работникам, которые впоследствии были обязаны поделиться частью денежек с начальницей. Сейчас Макарова находится под подпиской о невыезде, против нее возбуждено уголовное дело.

Такой вот у нас получился «хит-парад» наиболее знаковых моментов из жизни следственной системы, связанных с известными в регионе личностями. Не исключено, что в будущем данный список может пополниться еще кем-нибудь заметным – слишком уж много говорится о масштабах борьбы с коррупцией, как в стране, так и в области в целом. Но все-таки как хочется, чтобы люди при должностях оставались честными и незамаранными.

Фото: Фото с сайта Mba.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления