Город В Минтрансе думают об отмене «портового» запрета

В Минтрансе думают об отмене «портового» запрета

Постановление правительства, взбудоражившее общественность Архангельска, которое запрещает использование физлицами маломерного флота, могут пересмотреть в Министерстве транспорта РФ.

Напомним, данное постановление запрещает простым гражданам пользоваться катерами, яхтами, весельными лодками в акватории портов. Разрешено использование маломерного флота только в том случае, если предстоит спасти чью-то жизнь. Юридические лица могут получить у начальника порта разрешение на использование маломерных судов, если их деятельность связана с исполнением служебных обязанностей или с обеспечением функционирования порта.

Конечно, данный документ вызвал бурю негодования среди заядлых рыбаков, региональных депутатов, а также в правительстве Поморья. Администрация Архангельской области назвала данное распоряжение «принятым поспешно и без учёта специфики регионов». Читатели 29.ru также не остались равнодушными к данной проблеме.

В комментариях под материалом, где мы писали о введении запрета, интернет-пользователи негативно отзывались о правительственном решении.

«Глупое необдуманное постановление. Поморы без водного транспорта и рыбалки – это не поморы. И как же быть с яхт-клубами? С жителями островов, которые работают в городе? Давайте, до кучи, еще сократим количество машин на душу населения. А то уже в городах дышать нечем», – писали в комментариях.

Читатели называли данное решение «целеноправленным вредительством» и говорили о «псевдогосударственных интересах»:

«Надо коллективную петицию писать во все инстанции и протестный митинг в мэрию заявить. А то так скоро дышать запретят в некоторых местах из псевдогосударственных интересов».

Вняв здравому смыслу, на минувшей неделе региональное правительство уже направило обращение министру транспорта РФ Максиму Соколову о том, что запрет на использование людьми катеров для обеспечения транспортной доступности и рыбалки нарушает конституционные права граждан.

Минтранс России, выслушав просьбы регионов, сообщил, что в настоящее время в ведомстве проводится анализ возможных последствий ограничений, установленных постановлением правительства, а также разрабатываются предложения, направленные на более детальное регулирование вопросов обеспечения транспортной безопасности в акваториях морских и речных портов. После прохождения установленных согласований предложения Минтранса России будут представлены в правительство РФ.

Это даёт людям надежду на то, что к началу навигации в Архангельской области проблемы уже не будет.

Фото: Фото с сайта Listofimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления