RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Молодых северян поставят под ружье

Молодых северян поставят под ружье

Вчера стартовал плановый призыв в Вооруженные силы РФ. По все стране под ружье решено поставить 150 тысяч молодых россиян. Примечательно, что впервые отечественный камуфляж наденут на себя крымские призывники. В Архангельске также вовсю готовятся к работе с будущими защитниками Родины.

По заявлениям представителей архангельской мэрии, к весенней призывной кампании столица Поморья полностью готова.

«График призывной комиссии утвержден, работа по призыву уже началась. В состав призывных комиссий входят медики, представители муниципалитета и городского УВД. На призывных пунктах будет организована воспитательная и культурно-массовая работа с горожанами, подлежащими призыву, а также торжественные проводы их на военную службу», – рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Орлова.

А начальник отдела областного военного комиссариата по городу Архангельску Сергей Сторчак отмечает, что юноши из столицы Поморья очень ценятся в воинских частях России. По его словам, традиционно Архангельску и области доверяют комплектование Президентского и Семеновского полков, Комендантской службы Кремля.

«Сразу скажу, что не каждому городу доверяют такую честь. Большую часть в наборе составляют именно архангелогородцы, потому что мы – Город воинской славы», – подчеркнул представитель военкомата.

Кроме того, для призывников предусмотрена возможность прохождения альтернативной службы. Продолжается прием заявок от желающих поступить в военные ВУЗы. За информацией о порядке и правилах поступления будущие курсанты могут обратиться непосредственно в призывной пункт.

Еще одним поводом самостоятельно явиться в военкомат являются изменения в законодательстве, согласно которым, если гражданин России не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, в его военный билет вносится соответствующая запись. Эта запись является основанием для отказа в приеме на работу на государственную и муниципальную службу.

Законодательство в отношении уклонистов ужесточается год от года, однако желающих «закосить» меньше не становится. Вроде и срок службы урезали до года, и дедовщины меньше стало (по крайней мере, так гласят официальные армейские сводки), и кормят чуть ли не по-ресторански, ан нет – количество не желающих расставаться с гражданкой по-прежнему велико.

Только в марте против тех, кто противился отдаче воинского долга Отчизне, следственные органы возбудили два уголовных дела. В первом случае молодой архангелогородец аж четыре года бегал от военкомата без уважительных на то причин. Теперь ему за это предстоит отвечать в суде. Во втором же эпизоде житель Вельского района призывного возраста проигнорировал приглашение явиться на сборный пункт для отправки к месту службы. В итоге – уголовная статья с перспективой двухлетнего тюремного заключения. Но даже угроза лишения свободы не пугает противников рекрутчины.

Житель Архангельска Дмитрий, попадающий в призывную возрастную категорию «от 18 до 27», так объясняет свое нежелание променять год гражданской жизни на казарменный быт: «Во-первых, напрасная потеря времени. По сути дела, это год самого настоящего и узаконенного рабства. Ты там никто и ничто. Во-вторых, издевательство «дедов» над новобранцами никуда не делось – знакомые, кто там служил, подтверждают. Стать инвалидом из-за постоянных побоев как-то не очень хочется. В-третьих, время сейчас слишком нестабильное. Солдат, как я уже говорил, человек подневольный – куда приказали, туда и пошел. А послать могут в любое место, в том числе и на войну. Лично я боюсь оказаться где-нибудь под Донецком, хотя нам и твердят вовсю, что там от нас ни срочников, ни контрактников нет, исключительно добровольцы. А как мы это проверим? Слухами земля полнится. Поэтому я выбираю мирное существование на гражданке. И лучше, конечно, идти к нему законными способами».

Фото: Фото с сайта Info.dv-com.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления