RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Глава Архангельска «рождается в муках»

Глава Архангельска «рождается в муках»

Подходит к концу время приема документов на конкурс по избранию нового главы Архангельска. Но пока процесс идет как-то неактивно. По неподтвержденным данным из ряда источников, желание стать сити-менеджером пока изъявил только один человек. Все это наталкивает на определенные вопросы и подозрения.

Напомним, в настоящий момент обязанности городского руководителя исполняет заместитель мэра по вопросам ЖКХ Святослав Чиненов. Мэрское кресло освободилось меньше месяца назад после ухода с должности Виктора Павленко. Единственный «двухсрочный» архангельский градоначальник ушел в законодательную власть – губернатор Игорь Орлов сделал его своим представителем в Совете Федерации РФ.

Павленковское правление многие эксперты называют одним из самых худших в истории столицы Поморья. За последние годы областной центр стал напоминать полноценную зону бедствия с неразрешимым грузом проблем. Из города бегут все, кому не лень, – и молодежь и граждане почтенного возраста. Никаких перспектив у Архангельска за минувшие семь лет не прибавилось, лишь тверже стала уверенность людей в окончательной тупиковости ситуации.

Несомненно, новому городскому главе предстоит неслабая работа по расчистке образовавшихся «авгиевых конюшен». Следовательно, для решения всех вышеупомянутых проблем он должен обладать соответствующими знаниями и опытом. За все свои действия он будет отчитываться перед Архгордумой – именно она будет «давать добро» на наделение кандидата полномочиями. Между тем уже возникают опасения, что весь конкурс превратится в срежиссированную по заказу сверху постановку. Якобы, сити-менеджером станет тот, на кого покажут региональные власти, а «нежелательные» персоны будут отсеяны на корню.

Но можно с большой долей уверенности утверждать, что подковерная борьба двух политических группировок за контроль над городом уже началась. Особенно характерно эта схватка проявляется на просторах Интернета. Причем одна группировка, по негласным сведениям, «двигает» вице-мэра Чиненова, а другая – регионального министра ТЭК и ЖКХ Годзиша. Тогда возникает очевидная закономерность: конкуренция идет между «наследниками» Павленко, принявшими сторону Чиненова, и людьми губернатора Орлова, ратующими за нового человека в лице Годзиша.

«Отсутствие заявок на участие в конкурсе по выборам сити-менеджера подтверждает еще раз очевидный факт того, что в этом фарсе не хочет никто из серьезных политиков и управленцев участвовать. Тем, кто по своим профессиональным качествам мог бы претендовать на высокую должность главы города, по неформальным каналам, очевидно, дали понять о нежелательности участвовать. Основной кандидат уже совершенно точно определен в правительстве региона, ближе к финалу городским депутатам и населению его представят. Местное самоуправление депутаты из известной партии убили на территории Архангельской области», – убежден депутат областного Собрания Юрий Шаров.

Профессор МИУ Рауф Габидулин (когда-то выдвигавшийся на пост мэра, но получивший отказ в регистрации) также придерживается версии изначальной предопределенности результатов конкурса. «Даже ни малейшей иллюзии нет относительно независимости будущего сити-менеджера. Это касается как самого выдвижения, так и последующих действий руководителя города в его новом качестве. Он будет полностью несамостоятелен в своих действиях. Да и общее положение Архангельска оставляет желать лучшего – такого скопища сложных ситуаций нет, пожалуй, ни в одном областном центре. Так что теперешнее отсутствие на политическом небосклоне лиц, жаждущих возглавить город, вполне объяснимо», – подчеркивает он.

Однако по информации нашей редакции, полученной из официальных структур, в ближайшие два-три дня обстановка вокруг предстоящих выборов главы МО «Город Архангельск» обретет ясные очертания. Надеемся, что к концу текущей недели мы сможем сообщить более подробные сведения о конкурсе и его участниках.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления