RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северян спасут от падения в финансовую дыру

Северян спасут от падения в финансовую дыру

Жителям Архангельской области предлагают повысить уровень финансовой грамотности, научиться сводить семейный дебет с кредитом и уберечь себя и своих близких от долговой ямы и непосильной кредитной ноши, а также создать собственную «подушку безопасности». В регионе стартует Всероссийская неделя сбережений.

«Проект больше рассчитан на взрослое население, которое заботится о благополучии своей семьи. Это способ помочь людям разобраться в своих финансах», – рассказала заместитель регионального министра финансов Татьяна Суровцева.

Северяне могут зайти на сайт Sberden.ru и отыскать подходящие лекции, вебинары и практикумы. Образовательные модули разбиты по возрастам и потребностям. Помимо того, что материал есть в Сети, в Архангельске с 23 по 31 октября пройдут лекции по повышению финансовой грамотности для населения. Их будут проводить различные тьюторы (наставники). Стоит отметить, что специалисты на обучение выбирались тщательно. Если наставник ведёт лекцию об ипотеке, то значит, у него за плечами должен быть такой кредитный опыт.

Новинкой в этом году станет семинар по женской экономике. «Практикум "Диагностика финансового здоровья" для девушек и женщин разработан специалистами. Каждая участница мероприятия получит финансовый Cosmopolitan», – сообщил координатор региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности» Дмитрий Баскаков. На данном семинаре северянок научат планировать отпуск, покупку одежды и косметики и при этом грамотно распределять финансы.

Откроет Неделю сбережений Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. В Архангельской области такой экзамен в режиме видеоконференцсвязи с центральной площадкой в Москве пройдет 23 октября на базе Архангельского областного института открытого образования. Те, кто не сможет прийти лично, смогут проверить себя, не выходя из дома, на сайте Вашифинансы.рф (доступ к сайту будет открыт 23 октября).

По словам специалистов, уровень финансовой грамотности северян не очень отличается от общероссийского. «Нам, конечно, есть куда повышать свой уровень грамотности. Для этого и проводится данное мероприятие. Могу отметить, что сейчас молодёжь Поморья активно интересуется куда можно инвестировать деньги», – рассказала Татьяна Суровцева.

Население Архангельской области уже во второй раз принимает участие в Неделе сбережений. В этом году мероприятия приурочены к Международному дню сбережений, который проводится по всему миру ежегодно 31 октября – накануне «новогодней суматохи», которая охватывает весь мир перед праздником. Именно в эти дни приличная часть бюджета уходит на подарки родственникам и друзьям.

Мероприятия Недели сбережений стартуют 23 октября. На сайте Sberden.ru в разделе «Календарь» можно посмотреть расписание всех лекций, практикумов и семинаров. На ресурсе Fingramota.onedu.ru можно найти интересные веб-квесты и мероприятия для детей и взрослых. Сам экзамен по финансовой грамотности можно сдать на сайте Вашифинансы.рф, доступ к нему будет открыт 23 октября.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления