RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Капремонт в Поморье стал ругательным словом

Капремонт в Поморье стал ругательным словом

В Архангельское областное Собрание внесен любопытный законопроект, касающийся организации капремонта в жилых домах. Надо сказать, само понятие «капремонт» уже давно вызывает в среде архангельских обывателей негативно-раздражительную реакцию. Слишком противоречиво оно воспринимается в условиях нынешней непростой ситуации в региональном ЖКХ.

Если говорить о вышеупомянутом документе предельно кратко, то его суть такова. До ноября 2014 года собственники квартир на общих собраниях могли сами решать, куда им вносить «капремонтовские» взносы – на специальный счет собственного дома, где они проживают, или в так называемый «общий котел». После ноября 2014-го переход на спецсчет можно осуществить только через два года. Внесенный же законопроект предполагает уменьшить данный срок до шести месяцев.

По статистическим данным, опубликованным в середине августа 2015 года, в Архангельске спецсчет выбрали 805 из 3716 домов (21%), а в Северодвинске – из 1161 дома только 82 (7%). При этом стоит отметить, что спецсчет – это ремонт здесь и сейчас, а в условиях «общего котла» он фактически станет возможным лет этак через 10–20.

Как заявил разработчик законопроекта, депутат облсобрания Юрий Шаров, подобные цифры говорят не об отсутствии желания собственников самим распоряжаться накопленными средствами, а о плохой разъяснительной кампании, которую должны были проводить ответственные чиновники. Иными словами, население попросту не знало о новой реформе и об изменении законодательства.

«Спустя год после старта новой системы финансирования капитального ремонта граждане успели сориентироваться в правовых изменениях, поэтому есть необходимость сократить переход на специальный счет для более оперативного ремонта общего имущества. Принятие закона позволит произвести безболезненный вывод денежных средств из "общего котла" для тех домов, где срочно необходим ремонт. Полугодовой срок также не нарушит и финансовую устойчивость регионального фонда капремонта», – убежден парламентарий.

Не секрет, что в столице Поморья на текущий момент полным-полно жилых строений с колоссальной долей износа и ветхости. Их обитатели уже много лет ждут не дождутся необходимой в таком случае реконструкции. Правда, утомительное ожидание чаще всего растягивается на неопределенный срок. Или капремонт вроде как начинается, но впоследствии притормаживается со всеми вытекающими отсюда последствиями для людей. Зато денежные счета жильцам приходят регулярно.

Читательница сайта 29.ru, указавшая своим адресом проживания дом на улице Гагарина, поведала следующую историю своих злоключений, напрямую сопряженных с процессом капремонта: «Сейчас у нас идет капремонт. С них нужно деньги брать за бардак, а не им платить. Две бригады работают. Одна что-то делает, вторая пьет. В эти выходные впервые за все время вышли на работу. Работают, как офисные работники, – по будням и до полшестого. До сих пор еще батареи не срезали, а уж когда их ставить будут и подключать – неизвестно. В квартирах жуткий холод, целыми днями обогреватели работают. Стояки сменили – горячей воды теперь не дождаться. Унитаз снимали, обратно поставили, теперь он качается. У меня последний этаж. Стояки идут с чердака. В тех местах время от времени валятся камешки, мусор – дыры вокруг трубы не заделаны. Ветер гуляет по всей квартире. Как в начале сентября закрыла форточки, так до сих пор не открывала».

Но на этом сюрпризы для архангелогородцев еще не заканчиваются. На днях горожане стали получать солидные счета за ремонтные услуги. Житель областного центра Николай вчера вытянул из почтового ящика квиток с прописанным в нем начислением аж в две тысячи рублей. Причем сам «капремонт» компактно уложился в 200 рублей, все остальное же было обозначено как «перерасчет». Что это за перерасчет и каким образом он оценивался – большая загадка.

Еще один пользователь нашего сайта, обозначивший себя ником «Пессимист», рьяно негодует: «Какой капремонт? Где договора с организациями которые будут проводить капремонт? Где перечень необходимых работ? Где техзадания? Где сметы и тому подобное? На каком основании какому-то фонду слили персональные данные владельцев жилья? И куда они попадут в дальнейшем? Одни вопросы, а денежки собирают».

Между тем, стало известно, что группа депутатов Госдумы РФ уже направила в Конституционный суд запрос о законности обязательного сбора средств собственников на капремонт. Члены нижней палаты уверены, что подобные действия противоречат нормам российского Жилищного кодекса. Владельцы приватизированного жилья в домах, где государство не выполнило свои обязательства по плановому капремонту, также, по мнению парламентариев, не должны платить ежемесячные взносы. Кроме того, народными избранниками неоднократно предлагалась идея отменить взносы на капремонт для пенсионеров старше 80 лет. Ибо шанс оценить результат капремонта у них весьма призрачный: они попросту могут не дожить до этого срока. Надо сказать, что не вполне разумно смотрится взимание «капремонтных» средств и с жильцов новостроек – им, скорее всего, подобная услуга не понадобится еще долго.

Но вернемся к приведенному выше законопроекту депутата Шарова. Его планируется вынести на обсуждение сессии областного Собрания, которая начала работу как раз сегодня. Именно от решения региональных парламентариев зависит, будут ли взносы северян направлены в более эффективное русло.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления