Город Медикам Поморья срезают зарплаты

Медикам Поморья срезают зарплаты

В октябре в региональной прессе вновь всплыла тема медицины и её бедственного положения в Архангельской области. Стало известно, что с октября работники ряда больниц будут получать сниженную заработную плату. Снижение коснется практически всех сотрудников Котласской ЦГБ – от главного врача до младшего медперсонала и составит от 50 до 5 процентов, пишет «Котлас.Инфо».

До недавнего времени Котласская ЦГБ входила в тройку лидеров среди медицинских учреждений области с наибольшей средней зарплатой врачей. Образцово-показательной больницей Котласскую ЦГБ делал рост зарплаты медперсонала – за три года он составил 25,5%, причем зарплату повышали всем – врачам, среднему и младшему персоналу. По сообщению менеджера по связям с общественностью медицинского учреждения, в больнице на протяжении нескольких лет проводилась работа по социальной поддержке работников, в том числе оплачивалась аренда жилья и частные детские сады, выделялись средства на помощь в приобретении жилья.

В октябре ситуация в учреждении перестала быть благополучной. С учетом ежедневных затрат больницы, в том числе на подорожавшее лекарственное обеспечение, обеспечение расходными материалами, коммунальные услуги, Котласская ЦГБ вынуждена сократить заработные платы в части премиальных выплат.

В цифрах это выглядит так: в целом снижение заработной платы составит около 12%, в том числе меньше станет зарплата главного врача и заместителя – на 50%. Врачам и среднему медицинскому персоналу уберут около 14% премиальной части, младшему персоналу – около 5%. Накануне работники Котласской ЦГБ опубликовали в социальной сети письмо, из которого следует, что на деле всё обстоит не так. «Сколько вы будете вводить в заблуждение народ? В статье газеты "Вечерний Котлас" от 16 октября 2015 года вы указали, что заработная плата медицинским работникам (нашей категории) снизится на 14%. Это откровенная ложь! По факту зарплату сократили на 30–35%», – говорится в сообщении, которое обращено к главврачу КЦГБ. Из сообщения также следует, что над работниками висит угроза увольнения.

Менеджер по связям с общественностью данной больницы сообщает, что в учреждении проводится оптимизация. Для экономии средств сокращаются расходы больницы по различным параметрам.

Депутаты АОСД считают такую ситуацию ненормальной – чтобы врачам получать зарплату на уровне прежней, приходится работать в несколько смен.

Оказалось, что случай в Котласской больнице не единичный. Значительно уменьшились зарплаты и у врачей Каргополя, сегодня также стало известно о том, что не всё хорошо в онежской больнице.

«Я, конечно, поражен ситуацией в областном здравоохранении. На прошедшей сессии состоялся правительственный час, посвященный вопросам выполнения майских указов президента в сферах здравоохранения, образования и культуры. К моему большому удивлению, выступали не профильные министры, а министр труда, занятости и социального развития региона Павел Шевелев. Складывалось ощущение, что его отправили туда за всех отдуваться. Победные реляции чиновников расходятся с ситуацией на местах. Больше всего меня беспокоит следующий факт – чтобы подогнать уровень зарплаты под майские указы, сокращают младший персонал больниц. Медики запуганы. У меня есть информация, правда, ещё не подтвержденная, о том, что врачи Каргопольской больницы готовы выйти на митинг, а это уже акт отчаяния», – сообщил депутат Архангельского областного Собрания (КПРФ) Александр Новиков.

По словам депутата, фракция отправила депутатские запросы в различные инстанции, один из них – прокурору Архангельской области Виктору Наседкину. Однако региональное министерство здравоохранения опровергает критическое положение в данной сфере. .

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления