RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хэллоуин попал в немилость властей Поморья

Хэллоуин попал в немилость властей Поморья

Светильник Джека – символ Хэллоуина

Вчера появилась информация о том, что в школах Архангельской области запрещено отмечать Хэллоуин. Соответствующая директива регионального министерства образования и науки за подписью замглавы ведомства Елены Молчановой разослана во все «храмы знаний» Поморья. В ней говорится, что данный «непонятный» праздник не соответствует целям и задачам образовательного процесса.

Также в документе подчеркивается негативное влияние Хэллоуина на развитие и социализацию детей, а также его несоответствие «традиционным ценностям» россиян. В общем, одной составляющей в копилке запретов у нас стало больше. В чем же именно заключается вред от вроде бы безобидных хэллоуинских игр-маскарадов, чиновники из минобра не уточнили. Но, очевидно, директора школ не рискнут ослушаться вышестоящую инстанцию, и учащиеся будут лишены веселой костюмированной вечеринки в последний октябрьский день.

Что примечательно: инициатива областных властей совпала с идеей небезызвестного депутата санкт-петербургского заксобрания Виталия Милонова (прославившегося, главным образом, борьбой с геями) ввести табу на празднование Хэллоуина в образовательных учреждениях на всей территории РФ.

Вообще, Хэллоуин, известный еще как «праздник нечисти» и пришедший к нам из англоязычных стран, за последние полтора десятка лет приобрел в нашей стране большую известность. Его культовый символ в виде тыквенного «светильника Джека» знаком практически каждому россиянину. Правда, подлинно популярным торжеством в народной среде он не стал – число ярых поклонников Хэллоуина у нас не столь велико, в отличие от заграницы. Особую слабость к нему питают дети и молодежь, для которых 31 октября развлекательные заведения организовывают мероприятия соответствующей направленности.

«Больше 10 лет назад закончила школу, но до сих пор с особой теплотой вспоминаю, как мы куролесили в Хэллоуин. Он приходился на начало осенних каникул, поэтому радость была двойной. Днем на переменах бегали по коридорам с метлами, изображая бабок-ежек, оклеивали стены характерными рисунками и плакатами, подкидывали учителям бумажные тыковки с поздравлениями, одевались в чертей и привидений. Наш классный руководитель, преподававший английский язык, нас полностью поддерживала и всячески помогала. Ребята из остальных классов также придумывали всевозможные интересные вещи. А вечером в актовом зале для всех организовывалась большая костюмированная дискотека при свечах в улыбающихся тыквах и со специальным угощением. Это очень здоровский и красивый праздник, и ни в коем случае не надо его запрещать», – делится своим мнением архангелогородка Надежда.

А вот православная церковь изначально заняла по отношению к празднику непримиримую позицию – в этом вопросе ее представители солидарны с чиновниками. Священнослужители также считают Хэллоуин греховным и чуждым национальному духу явлением, вдобавок тесно связанным с восхвалением темных сил.

«Мне непонятен шум, который возник вокруг решения минобразования области. Какое вообще отношение оккультный западный праздник имеет к российскому образованию? С одной стороны, мы видим как в школах препятствуют изучению духовной культуры нашего народа, а с другой стороны — насаждают совершенно чуждые, антихристианские традиции. Получается, наши школьники с нечистой силой могут играть – это нормально, а знать свою родную культуру им не дозволено. Иначе как лицемерием это не назвать! Какими вырастут наши дети, если о Христе они ничего не знают, но при этом рядятся в одежды инфернальных существ и празднуют Хэллоуин?» – заявляет глава отдела образования Архангельской и Холмогорской епархии священник Артемий Ведерников.

Художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов также относится к почитанию Хэллоуина крайне негативно.

«Я не люблю все эти заграничные навороты. Хэллоуин представляет собой глупое дурачество и не более того. Мне как человеку русскому и православному такие кривляния отвратительны. У нас в России есть немало своих, чисто исконных праздников, ведь праздник – это прежде всего душа народа. Но наша беда в том, что сейчас ничего не делается для развития и популяризации отечественной культуры, она оказалась на отшибе. А имеющаяся пустота заполняется гадостью наподобие Хэллоуина», – сетует режиссер.

Хэллоуин – современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах. С конца XX века в ходе процесса глобализации мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и бывшего СССР.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления