Город В Архангельске звереют наркоманы

В Архангельске звереют наркоманы

Не проходит и недели, чтобы в полицейских сводках Архангельска не мелькнули сообщения о преступлениях, которые северяне совершают под действием «спайсов» и других видов наркотика.

Различные «миксы», «соли» и другие синтетические наркотики, якобы легальные и безвредные, предлагаются подросткам в Интернете. Также их рекламу можно увидеть на фасадах домов и тротуаре. Эти синтетические наркотики, получившие распространение в молодёжной среде, особенно опасны. Стойкое привыкание к ним развивается с первого употребления. Происходят необратимые негативные изменения в психике человека, быстрая и часто необратимая деградация личности.

Только за первое полугодие 2015 года на пульт скорой помощи поступило 232 вызова по причине отравления наркотиками, при этом в каждом третьем случае помощь оказывалась несовершеннолетним. В регионе растет и количество наркозависимых. За первую половину 2015 года на учет поставлено 323 человека с диагнозом «наркомания» (в аналогичном периоде прошлого года – 235), в том числе восемь несовершеннолетних.

А сводки силовых ведомств становятся всё более пугающими. Вот и сегодня с утра следственный комитет сообщил об убийстве, которое произошло 23 октября в одной из архангельских квартир. Там было обнаружено тело 23-летней жительницы областного центра с множественными травмами головы. По подозрению в совершении преступления задержан 31-летний знакомый покойной. Задержанный мужчина пояснил, что находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому не помнит, что произошло в квартире. На телах убитой и задержанного найдены следы инъекций, а на месте преступления – шприцы.

Ещё одно сообщение о жестоком убийстве потрясло архангелогородцев две недели назад. Снова в областном центре обкурившийся «смесей» житель столицы Поморья жестоко убил мать и сестру. В одной из квартир архангельского дома по улице Гагарина и в сарае, расположенном на придомовой территории, были обнаружены тела 47-летней женщины и ее 27-летней дочери с множественными ножевыми ранениями. 24-летний архангелогородец, который приходится убитым сыном и братом, написал заявление о явке с повинной. Он рассказал, что убил мать и сестру в ходе ссоры. В момент совершения страшной расправы парень находился под воздействием курительных смесей.

В Архангельской области всё большую тревогу вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

«Давайте обратимся к цифрам. В 2012 году в регионе несовершеннолетними было совершено 12 таких преступлений, в 2013 году – 20, в 2014 году – 32, а за четыре месяца текущего года уже 28. Вывод неутешительный – детская наркопреступность растёт стремительными темпами. Распространение наркотиков в подростковой среде осуществляется в том числе с использованием сети Интернет, путем пересылки по почте», – сообщил в интервью сайту 29.ru заместитель прокурора Архангельской области Владимир Ананьев.

Тревогу испытывают не только работники силовых ведомств, но и общественники.

«Сейчас заметен всплеск распространения спайсов в регионе. В последнее время участились случаи обращений к нам в общественную организацию родителей или родственников подростков, которые употребляют наркотики. В Архангельской области нет реабилитационных центров, мы отправляем ребят, которые хотят вылечиться в другие центры России, с которыми сотрудничаем. Конечно, наши специалисты проводят беседы с наркозависимыми подростками, так как это болезнь в первую очередь душевная и все беды – в головах», – рассказал руководитель общественной организации «Поморье без наркотиков» Клим Палкин.

Телефон доверия в Региональном управлении ФСКН России по Архангельской области – (8182) 42-16-16. Телефоны горячей линии регионального управления наркоконтроля есть также в Северодвинске – (8184) 56-87-50, Котласе – (81837) 3-16-99, Вельске – (81836) 6-09-63 и Нарьян-Маре – (81853) 21-7-21. Сведения о возможных наркосбытчиках, наркопритонах, а также об изготовлении, распространении наркотиков принимаются круглосуточно. Анонимность гарантируется. Сообщения можно отправить и по электронной почте – info@antinark.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления