Город Октябрьский топ-5: мост, Хэллоуин, Годзиш

Октябрьский топ-5: мост, Хэллоуин, Годзиш

Под занавес уходящего октября мы решили составить дайджест самых знаковых событий, которые имели место в этом месяце. Традиционно осень (в отличие от лета) бывает щедра на интересные факты, вот и в нашем случае подборка получилась довольно занимательной.

Пункт первый. Обрушение моста в Вельском районе. Пожалуй, мосты у нас еще не падали, по крайней мере, такие крупногабаритные точно. Плюс последствия ЧП вышли впечатляющими – более 10 тысяч человек в одночасье отрезало от транспортного сообщения с внешним миром. Единственный успокаивающий момент состоит в том, что бетонная махина надумала разрушиться в ночное время. Именно благодаря данному обстоятельству обошлось без жертв и пострадавших. Причем состояние 49-летнего строения вызывало опасения еще задолго до происшествия. Но, как говорится, пока гром не грянет... В последующие дни для выправления ситуации шло усиленное возведение нового механизированного моста, который должен заменить рухнувшего предшественника. Кстати, именно сегодня должно открыться движение по «свежей» переправе.

Пункт второй. Конкурс на должность главы МО «Архангельск». Еще не так давно казалось, что желающих занять кресло градоначальника не будет вообще. На протяжении почти целого месяца, миновавшего с момента перехода в Совет Федерации прежнего мэра Виктора Павленко, никто не изъявлял рвения стать его преемником. Зато за считанные дни до окончания приема документов претендентов, что называется, «прорвало». В мгновение ока их число увеличилось аж до 10 человек: тут вам и блогер, и отставной замначальника Архнаркоконтроля, и бывший народный депутат СССР, и директор цветоводческой фирмы, и юрист... Короче, комиссии будет из кого выбрать. Но, по негласной версии, фаворит уже обозначен – это региональный министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш. Примечательно, что нынешний и. о. мэра Святослав Чиненов на конкурс не заявился.

Пункт третий. Потенциальный запрет на празднование Хэллоуина в школах области. На этой неделе стало известно о директиве регионального министерства образования и науки, направленной во все образовательные учреждения Поморья. Документ предписывает руководству школ отказаться от проведения каких-либо мероприятий, связанных с уже ставшим популярном западным праздником Хэллоуин. Формулировка такова: сей праздник непонятен, чужд национальным традициям и вообще не соответствует целям и задачам образовательного процесса. Такое решение чиновников вызвало неоднозначную реакцию в обществе, расколов его на сторонников и противников Хэллоуина. Зато минобр единогласно поддержали в местной епархии, поскольку священнослужители изначально занимали непримиримую позицию по отношению к «восхвалению темных сил». Кстати, после того, как архангельская история с антихэллоуиновскими мерами прогремела на всю страну, в министерстве сразу же заявили, что ни о каких запретных мерах речи не идет, а все предписания носят исключительно рекомендательный характер.

Пункт четвертый. Стопроцентная вероятность возрождения поста областного премьер-министра. Губернатор Игорь Орлов однозначно дал понять: структура исполнительной власти региона подвергнется реформированию. И одной из ступеней процесса станет появление в Поморье фигуры председателя правительства. Стоит напомнить, что премьер местного значения у нас уже существовал – в незабываемые 1990-е годы эту должность занимал Николай Малаков (нынешний заместитель министра культуры РФ). После конфликта Малакова с губернатором Ефремовым и его последующей отставки сию штатную единицу сократили. Теперь же ее ожидает ренессанс. Планируется, что председатель правительства станет решать тактические и оперативные (хозяйственные) задачи по руководству исполнительными органами власти. Иными словами, произойдет разграничение полномочий между ним и губернатором.

Пункт пятый. Награждение экс-мэра столицы Поморья Виктора Павленко знаком «За заслуги перед городом Архангельском». В пресс-службе горадминистрации (которая в последние годы павленковского правления напоминала агитпроповское бюро) проинформировали, что таким образом отмечен «большой личный вклад Виктора Николаевича в развитие Архангельска, повышение благосостояния его жителей, укрепление престижа областного центра и за рубежом». Сам же Павленко, уходя работать представителем региона в Совет Федерации, пообещал продвигать «интересы Архангельска на федеральном уровне». Однако в народных массах в повышение благосостояния людей и укрепление престижа города не сильно поверили. «Это плевок в душу горожан!!!» – так охарактеризовал вручение бывшему мэру наградного знака пользователь 29.ru с ником Олег. Вообще, доверие к Павленко среди горожан уже давно упало ниже некуда – более непопулярной политической фигуры в Архангельске назвать нельзя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления