RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Туристам Поморья «обломали» Египет

Туристам Поморья «обломали» Египет

Северяне лишились одного из самых востребованных курортов – теперь Египет на неопределённое время закрыт для россиян и туристов из других стран. Сейчас более 380 жителей Поморья отдыхают на побережье Красного моря.

Сообщение о срочной эвакуации туристов из Египта и запрет на отдых в стране, мягко говоря, шокировали россиян. Многие северяне выбирают именно эту тёплую страну для празднования Нового года, молодожёны, поженившись осенью, присматривают для свадебного путешествия именно Египет, ну а большинство россиян улетели погреться на солнышке с детьми – в школах осенние каникулы.

Всего количество российских туристов в Арабской Республике до приостановки авиасообщения оценивалось в 80 тысяч человек. После расшифровки чёрных ящиков Аэробуса A321 президент России Владимир Путин подписал указ о запрете вылета туристов в Египет.

Успевших уехать на отдых в Арабскую Республику в субботу начали вывозить из страны. Только за сутки вывезено было 11 тысяч россиян. Самолёт с возвращающимися с отдыха северянами прилетит сегодня в Архангельск в 20:40. Сейчас туроператоры связываются с родственниками туристов, чтобы обеспечить приезжающих тёплыми вещами. Ведь багаж туристов из Египта транспортируют отдельно в московский аэропорт Внуково, а уже потом – в Архангельск.

«193 северянина, отдыхающие в Шарм-эль-Шейхе, будут в плановом порядке доставлены в Архангельск 9 ноября. В соответствии с решением оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом, туристы прилетят налегке, только с ручной кладью. Багаж будет доставлен в Москву, а затем спецрейсом в Архангельск», – сообщила руководитель агентства по туризму Поморья Светлана Зеновская. Туристы из Архангельской области, вылетевшие в Хургаду 6 ноября (ещё до отмены рейсов), смогут провести запланированный и оплаченный отпуск в Египте в полном объёме. Они вернутся в Архангельск в плановом порядке – 17 ноября.

От запрета на посещение Египта больше всего пострадали российские турфирмы. Туроператоры могут потерять из-за отмены рейсов до 3,6 млрд рублей, ведь ежемесячно на курорте отдыхают от 200 до 250 тысяч туристов из России. Россиянам, уже оплатившим путёвки в Египет, но не успевшим туда улететь, будет предложено поменять страну для отдыха на Турцию (Анталия) с сохранением количества дней и звёздности отеля. Температура там в ближайшие дни будет держаться в районе 25°С, также в турфирме можно выбрать другое направление, но тогда придётся доплачивать разницу, если вы выбрали, например, Таиланд, который традиционно дороже Египта. При аннуляции заказов по направлению Египет будет произведен возврат полной стоимости тура, сообщили в одном из турагентств Архангельска. Маленьким турфирмам в это время придётся нелегко, пока нет сообщений о том, что государство поддержит туристический сектор рублём.

Отдыхающие на пляжах Арабской Республики северяне не унывают.«Сейчас мы в Хургаде, стараемся меньше бывать в отеле – наслаждаемся отдыхом. Когда уезжали, ничего ещё о запрете рейсов не было известно. Возвращаться домой должны 11 ноября, говорят, что вылет пройдёт по графику. С нами связался представитель МИД России, после этого стало ещё спокойнее. Про то, что багаж полетит отдельно от нас, знаем. Надо так надо. Правда, некоторым туристам сложившиеся обстоятельства портят отдых», – рассказала архангелогородка Нелли Х., отдыхающая в Египте.

Крайний срок, когда россияне вернутся домой, – 17 ноября. А пока оставшиеся там северяне греются на тёплом солнышке, тем, кто ещё не побывал в Арабской Республике, остаётся только гадать, когда в обозримом будущем жители Поморья смогут оценить красоты побережья Красного моря. Уже сейчас можно заметить, как некогда разрекламированный турпродукт «Новый год в Шарм-эль-Шейхе» заменяется на «Новый год во Вьетнаме» или Крыму.

В случае аннуляции туристского продукта перерасчет стоимости туристского продукта и возврат денежных средств будет осуществлен в порядке статьи 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с соблюдением претензионного порядка урегулирования спора.
По вопросам доставки, встречи и прибытия багажа в Архангельск северяне могут обращаться к туроператорам: компания «Корал Тревел» (8182) 68-02-60, компания «Пегас Туристик» +7-911-683-30-53.

Редакция сайта 29.ru ищет героев для видеосюжета – молодую пару из Архангельска, собиравшуюся ехать в Египет. Желающие пишите в редакцию: polevaya@corp.29.ru (Кристина Полевая) или morozov@corp.29.ru (Алексей Морозов).

Фото: Фото с сайта Ru-kartinki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления